В Невинномысске установили крест на строящейся православной гимназии

В Невинномысске установили крест на строящейся православной гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В рамках своего рождественского визита в Невинномысск митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в праздничном богослужении в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы и церемонии освящения и установки новосооруженного креста на храме святых Кирилла и Мефодия строящейся православной гимназии.

Глава города Сергей Батынюк, представители духовенства и казачества приветствовали митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главу Ставропольской митрополии на Соборной площади у кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы. После участия в праздничном богослужении Владыка Кирилл и глава города отправились к месту строительства православной гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Идея создания в Невинномысске православной гимназии возникла в 2010 году, во время открытия в городе первого в крае православного детского сада «Вера. Надежда. Любовь». Уже в марте 2011 года Ставропольской и Невинномысской епархии было передано здание бывшей школы № 13. Сейчас здесь идет реконструкция, и после ее окончания начнет функционировать православная классическая гимназия.

На сегодняшний день в здании полностью перекрыта кровля, заменены окна и теплотрасса, установлено освещение, проведена расчистка территории, заново построена центральная часть здания с домовым храмом, новый водовод, идёт замена электропроводки. В эти работы вложены более 10 миллионов рублей.

Накануне визита Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на домовом храме был установлен купол. А 15 января 2014 года здесь был освящен и установлен крест. Чин освящения креста возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства Невинномысского благочиния

Владыка Кирилл поздравил невинномысцев с замечательным продолжением православных традиций, особо подчеркнув, что именно образование – столп возрождения России. Новая гимназия будет обычным образовательным учреждением со стандартным набором дисциплин и дополнительным духовным православным уклоном. Выпускники получат аттестаты государственного образца.

Глава города Сергей Батынюк, возглавляющий попечительский совет гимназии, отметил, что в будущем это образовательное учреждение станет духовным центром большого городского микрорайона Красная деревня. Возводится гимназия, что называется, «всем миром»: на пожертвования и средства местного бюджета. Но для завершения работ необходимы еще более 60 млн. рублей. На состоявшемся после церемонии воздвижения креста заседании попечительского совета гимназии шел разговор о ее дальнейшем обустройстве и оснащении учебных классов.

Источник: «СКФО.РУ»