Вопрос о производстве меламина на невинномысском заводе будет решен после экспертизы экологов

Власти Невинномысска обещают, что вопрос о создании производства меламина на базе ОАО «Невинномысский Азот» (входит в МХК «ЕвроХим») будет окончательно решен после экологической экспертизы.

Как сообщили в отделе по работе с общественными организациями и СМИ администрации Невинномысска, в марте в одном из периодических изданий города было опубликовано открытое письмо восьми горожан губернатору Ставропольского края Александру Черногорову. В письме выражались опасения, что создание производства меламина может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Представитель мэрии сообщил, что создание производства будет происходить "исключительно в условиях соблюдения экологической безопасности".

"Окончательное решение по этому вопросу будет принято после получения результатов экологической экспертизы. В случае положительного решения, в соответствии с уставом Невинномысска в городе будут проведены публичные слушания по вопросу создания производства меламина, на которые смогут прийти все желающие и высказать собственное мнение", - заявил представитель мэрии.

По его словам, ОАО «Невинномысский Азот» представило проект создания производства меламина в администрацию города во второй половине 2007 года. Рассмотрев обращение химического предприятия, комиссия отложила принятие решения о возможности реализации проекта до получения результатов оценки воздействия предлагаемой технологии на окружающую среду.

Источник: «Интерфакс»

Да пускай они в жопу свой меламин засунут. И так тошно жить уже

Пускай у себя в Москве херню эту строят

Изображение пользователя krot.

если сделают все по уму, непожалеют денег на отчистные сооружения, все будет оки доки, выхлоп от цеха будет как от автомобиля

Ну в россии по уму не делается не че!!! У нас все делают через жопу!

1 мая ВСЕ на забастовку против меломина!!!

Относительно производства меланина в городе Невинномысске. Привожу выдержки из ГОСТ 7579-76 "Меламин. Технические условия":
п.6.1. Меламин по степени воздействия на организм человека относится к высокоопасным веществам 2-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007.
п.6.2. Предельно допустимая массовая концентрация, меламина в воздухе рабочей зоны составляет 0,5 мг/м3.
п.6.3. В организм человека меламин может проникать через органы дыхания,желудочно-кишечный тракт.
При остром отравлении наблюдается адинамия, снижение рефлекторной возбудимости, усиленное потовыделение, кровотечение из носа, затем атаксия конечностей.
п.6.4. Меламин обладает кумулятивными свойствами. Коэффициент кумуляции составляет 1,54.
Выдержки из ГОСТ 12.1.007 "Вредные вещества. Классификация и общие технические требования":
п.1.2. Средняя смертельная доза при попадании в желудок - 15-150 мг/кг;
Средняя смертельная доза при попадании на кожу, 100-500 мг/кг;
Средняя смертельная концентрация в воздухе, 500-5000 мг/м3;
Исходя из вышеизложенных выдержек из государственных стандартов, такое высокоопасное вещество, как меламин, не должно производится на такой густонаселенной территории как г. Невинномысск и в непосредственной близости с жилыми микрорайонами города.
Информация, предоставляемая МХК "ЕвроХим", замалчивает смертельную опасность для населения города в связи с производством меламина.

Народ!1мая состоится митинг против меланина, обязательно приходите,мы должны отстоять свое право жить в чистом городе!
после начала работы цеха по производству меланина в течение 2-3х лет онкология может вырасти в 4-5 раз

Короче, скоро Невинномысск превратится в Освенцим. Они сейчас цену набивают, чтобы откат приличный слупить, а потом все равно будут строить. Это ясно, как божий день. Построят этот меламин, если только форсмажорные обстоятельства не помешают (революция, конец света по календарю майя), так что надо выбирать деревню на жительство подальше от достопочтенного и славного, но становящегося совершенно непригодным к проживанию, города сваливать.

Люди! Разве Вашему городу Химического завода мало, чтобы иметь в воздухе всю таблицу Менделеева? я живу на Украине, рядом атомная станция и мы постоянно чувствуем все выбросы которые на ней происходят, хотя в прессе утверждают, что фон- нормальный. Ладно,нашу станцию построили когда народ сидел тихо и верил, что наверху о народе кто-то заботится! Но теперь то вы знаете, что те кто будут иметь большие деньги от строительства завода-жить будут далеко, там где " воздух свеж"! И только от вас зависит, что вы оставите своим детям!

помоему скоро мы все загнемся от "Азота"......ЛЮДИ..... НАДО ПОДНИМАТЬСЯ И ОТСТАИВАТЬ СВОЙ ГОРОД И ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!