Художница Зоя Козловская представила в Невинномысске свою выставку «Легенды птицы Гамаюн»

Семейный домик. Горячая эмаль

«Зайдя в зал Невинномысского историко-краеведческого музея, словно попадаешь в иной мир. Захватывает дух от бесконечной фантазии автора, вариантов композиций!»

Это один из откликов посетителей юбилейной выставки невинномысской художницы Зои Козловской – «Легенды птицы Гамаюн».

Название выставки, конечно же, не случайно. Гамаюн в славянской мифологии – вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное. В мир Зои Козловской вход открыт всем ценителям искусства...

Расскажем немного о самом авторе. Окончив в 1970 году Краснодарское художественное училище, Зоя Козловская приехала в Невинномысск – молодой промышленный город. Уже в начале 1970-х художница сразу же заявила о себе как о ярком, талантливом авторе. На краевых выставках появились ее первые батики – сначала в холодной технике, затем горячий батик.

Поворотным в творчестве художницы стал 1998 год. Горячая эмаль, технику которой освоила Зоя Козловская, дала ей ту степень свободы и возможность импровизации, которые в полной мере проявились сегодня в ее творчестве.

В эмалях героини нашего рассказа – символы языческих (славянских, восточных и так далее) древних культур, сюжеты замешаны на символике цвета и графических знаков. Для самой Зои Козловской единственно правильного учения нет. Из всех культур (языческих, христианских, буддийских) ею взяты первоосновы – хаос, космос, вода, земля, огонь.

Зоя Козловская – член Союза художников России, член Международной федерации художников при ЮНЕСКО. Она награждена знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре».

На юбилейную выставку, к подготовке которой сотрудники Невинномысского историко-краеведческого музея отнеслись, как говорится, с душой, автор представила шестьдесят пять работ, выполненных в течение последних десяти лет. Многие посвящены сакральной геометрии под общим названием «Природа и геометрия».

Рассказывать же о той или иной работе – дело неблагодарное. Как говорится, лучше один раз увидеть… Но самое главное, каждый посетитель выставки на какое-то время погрузился в особый, загадочный мир, увидел в ярких, пронзительных сюжетах, символах что-то глубоко свое, личное…

Легенда славян. Акрил, картон
Ангел-хранитель. Горячая эмаль
Древо познания. Горячая эмаль
Мама. Горячая эмаль
Славянская богиня Рожаница. Горячая эмаль
Старые башни Симбирска. Горячая эмаль
Явь. Правь. Навь.Горячая эмаль

Источник: «Ставропольская правда»