Успехи женского дзюдо

Награждение Аси Михайловой

В мае невинномысские дзюдоисты представляли наш город сразу в двух соревнованиях разного уровня.

На прошедшей недавно в Армавире III летней Спартакиаде молодежи СКФО и ЮФО по дзюдо среди юношей и девушек 1993-1995 г.р. в составе сборной Ставрополья выступили 5 наших девушек и 1 юноша.

Как рассказала нам представитель тренерского штаба Оксана Ивановна Степанюк, все девушки вернулись домой с наградами. Так, в весовой категории до 63 кг золотую медаль завоевала Анна Попова, в классе до 70 кг второе место заняла Анна Панькова, а «бронза» в этом же весе досталась еще одной Анне — Анне Кудиновой. Еще две серебряные медали в копилку команды принесли Кристина Енокян и Ася Михайлова, которые боролись в категориях 52 и 56 кг соответственно.

Во многом благодаря успехам воспитанниц невинномысской школы дзюдо сборной Ставропольского края удалось завоевать второе место в общекомандном зачете, уступив высшую ступень пьедестала почета команде Северной Осетии.

Еще одна невинномысская дзюдоистка Яна Перцева, чье имя уже хорошо известно следящим за спортивной жизнью города, 22 мая вернулась с престижного соревнования — Кубка Европы среди женщин в Оренбурге. На этот раз нашей спортсменке совсем немного не хватило до бронзовой медали соревнований.

Жребием посеянная в сложную подгруппу, Яна проиграла в первой схватке, но затем одержала две победы в утешительных встречах, добившись права побороться за третье место. В схватке за «бронзу» наша дзюдоистка уступила Дарье Карповой. Однако, учитывая ранг соревнований, а также трехлетний перерыв в карьере Перцевой из-за травмы, операции и последующего периода восстановления, четвертое место стало тоже неплохим результатом для спортсменки.

Яна Перцева (слева) на тренировке
Яна Перцева (слева) в борьбе за 3-е место

Источник: Nevinka.Net

Изображение пользователя andy.

Молодцы девченки. Сам раньше дзюдо пару лет занимался, хоть особых успехов и не было, но дисциплину не плохо развил в себе. Что-то мне кажется, надеюсь что я ошибаюсь, или в последнее время в нашем дзюдо парни что-то не сильно выступают, только девченки высоко планку держат. Поправьте, если я не прав, но такое ощущение, что раньше наши пацаны чаще побеждали за пределами города. Или просто мало об этом пишут и репортажей снимают, не знаю.

Сейчас в основ девчонки только и показывают результат,ребята тоже показывают,но не такой)

Изображение пользователя wited.

Девченки у нас коня на скаку остановят, как говорится. Я тоже немного занимался в детстве, давненько это было. Подтверждаю, что дзюдоисты (по совместительству самбисты) раньше в Невинке сильны были, на соревнованиях другие города нас побаивались. Правда моя в этом лепта не велика, я в основном проигрывал. Как сейчас не могу сказать. Ну а девченки и тогда очень хороший уровень показывали, еще учитывая, что их было не так много. Если не ошибаюсь из женщин у нас в городе как минимум две чемпионки мира по самбо.