Цены на продукты в Невинномысске

Фото из архива

В Невинномысске проведен мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары.

Работники управления экономического развития администрации города Невинномысска посетили торговые организации и розничные рынки города для проведения собственного мониторинга цен на социально значимые продукты питания.

Как показывают результаты анализа рынка продовольственных товаров в городе, за период с 18 по 25 сентября 2014 года снизились цены на свинину (3%), репчатый лук (2,1 %), сливочное масло (1,8 %), капусту (1,5 %), виноград (1,6 %), бананы (1,1 %), апельсины (1 %), яблоки (0,9 %) и мандарины (0,1 %).

Рост цен зафиксирован на сметану (6,1 %), помидоры (2,4 %), свежий сладкий перец (2 %), картофель (1,5 %), сырокопченые колбасы (2 %), курятину (0,6 %). Незначительно подорожали огурцы (0,2 %), сахар (0,2 %), сыр (0,2 %), а также варенные колбасные изделия (0,1 %).

Прежней осталась стоимость таких продуктов, как вермишель, рис шлифованный, гречневая крупа, рыбные консервы, говядина, пшеничная мука, подсолнечное масло, морковь, соль, питьевая столовая вода, чай черный байховый, варено-копченые колбасы, рыба замороженная, копченая и соленая рыба, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, творог, молоко, кефир, куриное яйцо.

Управление экономического развития администрации города Невинномысска собирается проводить подобный мониторинг и в дальнейшем. Его данные будут публиковаться на еженедельной основе.

Источник: Nevinka.Net

Изображение пользователя BlueBird.

Сметана так нереально всего за неделю на 6% подскочила?! Что это у нас удои молока сократились? Это на фоне обещаний губернатора поднять сельское хозяйство на новый уровень. Или молоко для сметанки из-за бугра завозили и после введения против России санкций его стало мало...

А с ростом цен будут бороться, или просто фиксируют их повышение? вроде бы президент обещал, что цены повышаться не будут.

Изображение пользователя andy.

Думаю, просто в администрации стали фиксировать по указке края, а те наверное по указке из Москвы. Сказано делать вот и делают.

Изображение пользователя Ежевика.

Раз сказали делать, то наверное для чего-то это нужно. Первый вариант - для галочки и создать видимость контроля за ценообразованием. Второй вариант - для реагирования на случаи недобросовестного повышения цен под видом последствий экономических санкций против России. Очень хочу верить, что второе, и в принципе допускаю такой шанс.

Мне интересно, кто нибудь всерьез верит, что заместо иностранного провианта наши производители смогут предложить все необходимое населению по приемлемым ценам? По мне, так жди подорожаний дальше.