На чемпионате и первенстве ЮФО по кикбоксингу в Кисловодске спортсмены Ставрополья продемонстрировали высокий уровень мастерства

В течение четырех дней на двух рингах кисловодского Центра подготовки армейских спортсменов шли бескомпромиссные бои. Лучшие кикбоксеры из всех 13 регионов Юга России сражались за победу на чемпионате и первенстве ЮФО.

Поскольку не так давно в этом же зале уже проходило первенство ЮФО по кикбоксингу, то у многих возникло недоумение: неужели одни и те же соревнования проходят во второй раз? За разъяснениями мы обратились к главному судье соревнований, вице-президенту Федерации кикбоксинга России Владимиру Шадчиневу.

— Современный кикбоксинг — универсальный вид спорта, — пояснил он. — Включает в себя семь разделов. Поэтому в наших соревнованиях зачастую участвуют и боксеры, и каратисты, и таэквондисты. В данном случае среди взрослых и юниоров чемпионат проводится по фул-контакту и К-1 (так теперь называется евро тай-бокс), а у юношей и кадетов — по лайт-контакту и фул-контакту.

Всего на соревнования приехали 375 участников. Традиционно сильные делегации прислали Дагестан, Ингушетия, Адыгея, Ростовская область и, разумеется, Ставропольский край. Бои шли с утра и до позднего вечера. Так что нагрузка на судей была очень большая. Тем не менее, считает Владимир Шадчинев, и организаторы, и судьи со своими задачами справились на «отлично». Порадовал Владимира Викторовича, который является также исполнительным директором Ставропольской краевой федерации кикбоксинга, и уровень мастерства представителей нашего края.

Как и следовало ожидать, в весовой категории до 57 килограммов первое место завоевал мастер спорта международного класса из Ставрополя Марат Егинян. Он уже много лет является лидером ставропольских кикбоксеров. Весьма большие надежды руководители ставропольской федерации связывают с Юсупом Магомедбековым из Невинномысска. Парень уже выполнил норматив мастера спорта и в этом году, видимо, получит долгожданное звание. В весовой категории до 71 килограмма Магомедбеков уверенно победил в обеих дисциплинах: и в фул-контакте, и в К-1.

Отличились бойцы со Ставрополья и в весовой категории до 86 килограммов: Вагап Вагапов победил в фул-контакте, а Заур Темирсултанов — в К-1. В очередной раз порадовал болельщиков и тренеров юниор из Кисловодска Сергей Дыга — он первенствовал в фул-контакте.

В соревнованиях девушек чемпионками стали Ольга Славянская из Ставрополя и Наталья Прядкина из Кисловодска.

Все финалисты этих соревнований автоматически попадают в финал чемпионата России. А осенью пройдут чемпионаты Европы в Болгарии и в Португалии. На всех этих соревнованиях у ставропольских кикбоксеров, особенно у девушек, есть хорошие шансы попасть в тройку призеров, считает Владимир Шадчинев. Самое главное — попасть на эти соревнования. Краевой спорткомитет по мере возможностей выделяет средства для поездок спортсменов и тренеров. Но эти возможности, увы, невелики. Из-за того, что не удается как следует «раскатывать» бойцов по соревнованиям, Ставропольская федерация кикбоксинга, некогда одна из сильнейших в стране, сейчас не попадает даже в десятку лучших. Так что нынешний сезон во многом даст ответ на вопрос: есть ли перспективы у ставропольского кикбоксинга?

Источник: «Ставропольская правда»