Сети

Изображение пользователя Ольга Фомина.

Это августовское солнце, восходящее над Пятигорском, было особенным. Первые лучи заглянули в маленькую комнату и весело заиграли на лице совсем еще юной девушки. Она сидела за компьютером, перечитывая снова и снова последние слова, которые ей написал Никита. Ее глаза были красные от бессонной ночи, но счастливая улыбка говорила о многом.

— Малыш, я тебя очень люблю! Я так хочу встретиться, приезжай ко мне на эти выходные. Я встречу тебя на вокзале.
На день Святого Валентина Маша получила сообщение от незнакомого парня. К романтической открытке были добавлены нежные слова и сердечко вместо точки.
— Ты меня не знаешь. Думаю, улыбка такой очаровательной девушки, как ты, очень украсит этот день.
Таких писем Маша ещё не получала. В полной растерянности только и смогла написать в ответ: — Спасибо! И добавить в конце смущённого смайлика. Целый день она ходила с загадочной улыбкой Моны Лизы на лице. Разве может это сообщение сравнится с – «Привет! Как дела? Чё делаешь?»
Маша не похожа на модель из глянцевого журнала, но ее чистый, наивный взгляд привлекает внимания. Ростом ниже среднего, темные прямые волосы чуть ниже плеч. Небольшой излишек в весе совсем не портит ее, а придаёт некую аппетитность. А на мир она смотрит большими карими глазами.
Уже как две недели Маша, прибегая с универа, первым делам включает компьютер, чтобы проверить сообщения.
— Привет, как прошёл твой день? От красоты твоих глаз сегодня никто не умер?
— Привет, Никита! Да ничего особенного сегодня не произошло. Целый день в универе, а вечером с Маришкой в кафе посидели. А как у тебя прошел день?
— Если так дальше пойдёт, меня скоро уволят. Целый день не мог работать— думал о тебе.
«Ну как у него это получается? Делать комплимент и совмещать его с юмором» - подумала Маша, расплываясь в улыбке «довольного кота, который наелся сметаны».
Когда она первый раз увидела фото на странице его профиля, он сразу ей понравился. Никита-блондин со светло-серыми глазами. Белоснежная улыбка приковывает взгляд. Что не фото, то просто обложка модного журнала. Такие мальчики уж точно нравятся девочкам, да и по фото заметно, что ему доставляет удовольствие « купаться» в «океане» влюбленных глаз.
«Что он во мне нашёл? У него в друзьях такие красотки?!»- спрашивала сама себя Маша.
С самого детства она комплексовала по поводу своей внешности. Старалась не привлекать к себе внимание, одевалась невзрачно, а на фоне Марины это прекрасно у нее получалось. Девчонки знакомы с рождения, их родители давние друзья.
Марина полная противоположность ей. Стройная шатенка с голубыми глазами, которые на фоне смуглой кожи смотрелись очень выразительно. «Ты оформила ПМЖ в солярий?» - подшучивала над ней Маша. Любительница шопинга и тусовок Марина всегда берет с собой подругу, и при случае обязательно произносит- «Если бы не я, ты бы вообще из дома носу не показывала». Марина коммуникабельная и легко идет на контакт с парнями, в отличие от Маши, которая начинает краснеть только при одной мысли, что нужно с ними заговорить. По темпераменту их можно сравнить как – «серая мышка и изящная пантера». Все знакомые удивляются:- Вы же такие разные и такие подружки? На что получают ответ:- Вот поэтому и дружим, потому что разные! И еще мы как сестры!
Сидя в кафе, девушки по традиции заказали по чашечке капучино и тирамису.
— Так, подруга, колись! Что-то ты последнее время сама на себя не похожа? Светишься как «Новогодняя елка»! На вечеринку не пошла!?
«Похоже, от Маришки ничего не утаишь» - подумала Маша, отправляя очередной кусочек тирамису себе в рот.
— Мариш, а ты когда-нибудь получала на 8 Марта 22 сообщения с поздравлениями, по числу дней с момента первого письма?
— Опаньки, вот так сюрприз!? Ну-ка, ну-ка с этого места по подробнее!
Не прошло и часа, как подруги сидели уже дома, и заинтригованная Марина смотрела фото Никиты и читала переписку. Так у них было заведено — никаких секретов друг от друга не должно быть.
Прошел месяц с того дня как Марина узнала о Никите.
— Мариш, что со мной происходит? Я никогда такого не испытывала.
— А что именно тебя беспокоит? спросила озадаченная Марина.
— Я просыпаюсь с мыслью о нем. Я засыпаю с мечтой о встрече с ним. Сердце начинает так колотиться, когда я вижу его входящий вызов и чуть не теряю сознание, когда слышу его голос. Мы каждый день с ним переписываемся. Если вдруг он долго не отвечает - у меня начинается такая паника. Я постоянно просматриваю его фото, а парочку напечатала, ношу с собой в сумочке.
— Машка, мне все ясно! Диагноз такой! Ты втюрилась по самые уши!
— Ты, правда, так думаешь? Но что же мне делать?
— Я лично не верю, что знакомство через интернет может закончится свадьбой, как там говорится- « они жили долго и счастливо и умерли в один день»?!
— Но ведь были такие истории, я читала где-то! чуть не плача сказала Маша.
— Ну, да! Я тоже слышала, но это один случай на миллион. Ну не знаю, я всё-таки скептически отношусь к этому.
— А вдруг это моя судьба? Вдруг это как раз тот самый один на миллион?
— Ты главное с выводами не торопись и получше узнай Никиту. Ты его даже живьем не видела, а уже готова в свадебный салон бежать.
— Да что ты, какой там салон?! Я просто хочу быть рядом с ним. Маша опустила глаза, а щеки ее покрылись плотным румянцем.
— Ладно, Машунь, ты не расстраивайся раньше времени. Ты главное держи меня в курсе. Окей?
Ну, все мне пора бежать! Марина чмокнула ее в лоб, как старшая сестра, и вышла на улицу. Маша проводила подругу взглядом и решила ненадолго задержаться в кафе- наедине со своими мыслями и ароматным капучино с корицей.
Потребность в романтике никуда не исчезла, и как мало её стало в современной суете. Прогулки под луной, цветы и нежные слова. Прикосновения рук, объятия и страстные поцелуи. Все это так согревает душу девушки. Все куда - то спешат, торопятся жить и напрочь забывают о таких простых вещах. Как давно мы смотрели на звезды? А когда последний раз любовались закатом? Может, вчера молча сидели возле костра, обняв своего любимого человека и смотрели на пламя? А потом под треск горящих веток и разлетающихся от этого искр, дарили друг другу нежные поцелуи? А завтра собираетесь устроить романтический ужин при свечах? Скорее всего, нет! Мы живём, словно на автопилоте. Изо дня в день, выполняя одно и то же, даже не задумываемся, что поезд под названием «жизнь» может скоро прибыть на последнюю «станцию». Надо на миг остановиться и посмотреть со стороны на свою жизнь. На то - счастливы ли мы и счастливы ли люди, которые находятся рядом с нами. Попробовать уйти на день от мыслей о работе и проблемах, оставить все «важные» дела, выключить телевизор и компьютер и посвятить этот день своим близкими. Ты можешь быть одиноким, а можешь чувствовать себя одиноким.
Душа юной девушки, наконец - то нашла близкого ей человека. После общения с ним, у Маши словно вырастают крылья и она готова парить в облаках. «Теплым флисовым пледом» его нежные слова согревают ее одинокую душу.
— Доброе утро, Малыш! Как ты погуляла на майские праздники? Надеюсь, хорошо повеселилась?
— Доброе утро, Никита! Отметила как обычно - на даче Марины. Сколько себя помню, наши семьи каждый год собираются там и жарят шашлыки. Что меняется так это только, если мама и тётя Лена решат новые салатики сделать. Такая вот семейная традиция.
— Это великолепно, когда есть такие традиции. Это объединяет и делает семьи крепче. Когда у меня будет семья - мы обязательно придумаем какую нибудь семейную традицию.
Тут в груди у Маши как то всё сжалось и сердце начало «отбивать чечетку», стуком отражаясь в висках.
«Какой же он всё- таки классный!» - не отводя глаз от фото, подумала она.

Август— время, когда по календарю вроде бы лето, но фактически становится заметно приближение желто-красно-дождливого сезона. Природа, словно намекает, что скоро наступит время «сна». Нет уже тех красок. Деревья «оделись» в мрачно - зеленые тона, появляются первые желтые листочки. Чувствуется дыхание осени.
— Сегодня не так жарко, давай посидим на открытой террасе? предложила Маша.
Девушки расположились на террасе уютного кафе в парке.
— Ну, рассказывай! Что нового наш романтик тебе написал? Просто я смотрю ты поникшая какая-то. С тревогой в голосе спросила Марина.
— Я не поникшая. Я просто не знаю, что мне делать. Он приглашает к себе на выходные.
— Машка, не дури. Я тебе запрещаю. Ехать в другой город, где нет у тебя ни друзей, ни знакомых. С ума сошла. А почему он сам не приедет к тебе? Не на шутку встревожилась подруга.
— У него не получается, или ... Ну, я не знаю.
Маша потупила взгляд - она, словно смотрела сквозь нее. Марина даже не догадывалась, что завтра она уезжает на утреннем автобусе и билет уже лежал в сумочке. Марина полчаса читала нравоучения. Маша соглашалась, иногда произнося - « Конечно. Ты права». Но она ни слова не слышала, что ей говорили. Слова словно были где-то далеко и плохо различимы. Тут у Марины «запела» сумочка и она, поговорив пару минут по телефону, стала собираться. Перед тем, как уйти - взяла с подруги клятву, что та никуда не поедет.
— Ты когда -нибудь была в Невинномысске? Спросил Никита.
— Нет, никогда. Ответила Маша, прижимая плотнее к уху телефон, чтобы шум вокзала не «отбирал» слова любимого голоса.
— Это очень хорошо! Тогда я с радостью его тебе покажу. Воодушевлёно сказал он.
— Объявили мой автобус. Я позвоню тебе, когда буду подъезжать к городу.
« Два с половиной часа и я наконец-то увижу его. Два с половиной часа это так долго, когда чего-то ждешь». Уже сидя в кресле автобуса, подумала Маша.
Сегодня она надела новое платье, которое они с Мариной купили еще год назад на распродаже, но так до сих пор его «выгуляла». Она смотрела через окно автобуса и представляла момент встречи. С трепетом в сердце то и дело поглядывала на часы.
На горизонте показалась стелла – Невинномысск. Сердце было готово выпрыгнуть из груди, ладони от волнения стали влажные. Она вышла из автобуса, и сделав пару глубоких вдоха, чтобы снять напряжение, стала глазами искать Никиту.
— Ну, вот и ты! Я тебя сразу узнал. Добро пожаловать в мой город! Тихим голосом сказал он и нежно поцеловал ее в щеку.
— Вот и я! Смущенно сказала Маша, и детская наивная улыбка дополнила ее покрытые румянцем щеки.
Они гуляли несколько часов. Никита показывал город и вспоминал забавные истории из своей жизни, связанные с тем или иным местом. Сильное чувство голода дало о себе знать, и они зашли в ближайшее кафе. Похлопав себя по карманам, Никита сказал: — Малыш, я так утром к тебе спешил, что забыл дома кошелёк. У тебя есть деньги?
— Есть. Маша достала из сумочки пятитысячную купюру и протянула ему.
— А мельче нет?
— Нет, возьми - мне всё равно нужно разменять.
— Придем домой - я тебе верну. Сказал Никита, аккуратно помещая купюру себе в карман.
После кафе они отправились в старый парк, который находился не далеко от дома Никиты. Это был последний пункт знакомства с городом. Под кроной многолетних деревьев он обнял Машу за талию и прижал к себе так близко и так крепко, что она не могла сделать даже вдох. Это был их первый поцелуй. Ноги стали «ватные» и слегка закружилась голова. Побродив по парку некоторое время, они пошли домой.
— Давай зайдем в магазин и купим что- нибудь вкусненькое на ужин? Предложил Никита.
— Конечно, давай. Ответила Маша.
У Никиты небольшая двухкомнатная квартира. Заметно, что не так давно был сделан ремонт.
— У тебя очень уютная квартира. И так стильно и со вкусом. Ты сам это придумал? Спросила Маша.
— Спасибо. Нет, это у меня сестра на дизайнера учиться, вот я решил ей помочь— отдал свою квартиру на «растерзание». С легкой иронией ответил Никита.
Во время ужина Маша не могла не заметить, что Никита хорошо «налегал» на спиртное. Кто она ему, чтобы делать замечание, но где то слева в груди защемило. Это боль их семьи — ее отец страдал от алкоголизма и разбился на машине, сев за руль в не трезвом виде.
— Ты чего не пьешь? Спросил ее Никита.
— Я не хочу. Да и не очень- то люблю это.
— Да, ладно тебе. Что ты выделываешься!?
Его голос сильно изменился — стал какой-то грубый и чужой. Шаткой походкой он вышел на балкон - покурить. А у Маши в душе появилась тревога. Когда Никита вернулся, он сказал:- Давай, топай в душ, а буду ждать тебя в спальне.
— Никита, я не хочу так. Сильно расстроенным голосом сказала Маша.
— В смысле!? А чего ты хочешь?
— Я не думала, что это будет так.
— Ты что тут из себя строишь!? Чего ты тогда сюда притащилась? Почти на крик начал срываться он.
Его стеклянные от спиртного глаза стали излучать злобу. Он резко схватил ее за руку и стал толкать в направление спальни.
— Нет, пожалуйста, не надо. Я не хочу. Никита, пожалуйста. Закричала Маша, делая попытки вырваться.
«Как так случилось, что из самого прекрасного человека на земле всего за два часа получилось такое чудовище» - в отчаянии думала она, продолжая вырываться и царапаться.
— Тогда проваливай от сюда, придурошная.
Никита со всей силы вытолкнул ее в коридор. Маша не удержалось на ногах, и упала на пол, счесав себе колено о ковровое покрытие. Она схватила свою сумку и вся в слезах выбежала на улицу. Сидя на скамейке возле дома на соседней улице, долго не могла успокоиться. Чёрные ручейки потекшей туши сбегали по ее лицу. Руками она обхватила свои колени и прижала к груди. Только через несколько минут Маша поняла, что Никита не вернул деньги и ей не на что купить обратный билет. Она безнадежно пересчитала мелочь. Двадцать восемь рублей - звучало, как приговор. Одна. Ночью. В чужой городе и без денег. Машу охватил ужас. Первая мысль - позвонить Марине, но представив ее речь - «Я же тебе говорила! Почему ты мне не сказала, что поехала?» Маша сразу передумала. Не было сил и эмоций что- то говорить. Она снова заплакала и не заметила, как уснула.
Проснулась от того, что кто-то трясет ее за плечо. Было уже светло. Перед ней стояла бабулечка с ведром и очень недовольным видом.
— Нашла место, где спать. Ну-ка, давай, поднимайся и иди домой. Пьяная что ли? И буркнув себе под нос—шалава, старушка удалилась в неизвестном направлении.
Маша привела себя немного в порядок, и спросив, как доехать до автовокзала, пошла на остановку.
«Это просто страшный сон и я сейчас проснусь»- думала она. «Я не могу поверить, что это мой Никита. Его как будто подменили. Какая я идиотка, что не слушала Маришку». Слёзы опять подступили. Все вокруг стало расплывчатое, а душа «раненой птицей» билась в груди. Маша сидела в автобусе и мысленно прокручивала весь этот день. Как все прекрасно начиналось. С какой радостью ехала, и как они гуляли. И разве могла она представить, что потом - она будет ночевать на улице, и как нищенка просить деньги на обратную дорогу. Такого унижения она никогда не испытывала. Сколько нелицеприятных слов она услышала в свой адрес. И лишь одна женщина, из тех к кому она обратилась, с сочувствием отнеслась к ее просьбе. Она дала Маше деньги и пожелала ей на прощание: - В дальнейшем будь осторожнее.
— Мариш, мне очень нужно с тобой поговорить. Давай через час встретимся в нашем кафе? Все таки осмелившись, позвонила Маша.
— Конечно. У тебя что то случилось? Спросила подруга.
— Я все расскажу тебе при встречи. Ответила Маша и взглядом проводила указатель, который промелькнул перед въездом в родной город.
Раздался звонок. Посмотрев пару секунд на входящий от Никиты, Маша сбросила. Слеза скатилась по лицу и упала на экран телефона, словно поставила точку в этой истории.

5
Ваша оценка: Нет Средняя оценка: 5 (1 оценка)