Такси

Изображение пользователя Press_OBDPS_Nevin.

С 01.01.2013г. вступили в законную силу положения пункта 2 статьи 3 Закона Ставропольского края от 26.07.2011г. № 65 КЗ «О некоторых мерах по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси в Ставропольском крае».

Данные положения устанавливают, что в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам, легковое такси должно иметь желтый цвет кузова, либо не менее 70% окраски кузова.
На территории Ставропольского края, складывается негативная ситуация в части организации перевозки пассажиров и багажа легковыми такси. В большинстве случаев этой деятельностью занимаются лица без право устанавливающих документов и разрешений на осуществление этого вида деятельности.
Напомним, что кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность водителей легковых такси за следующие нарушения:
Статья 12.1. ч. 2 – управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем 6 (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр – влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
Статья 12.3. – управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения.
Часть 2.1. – перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей.
Статья 12.4. – нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легковое такси.
Часть 2. – установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка опознавательного фонаря легковое такси, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 500 рублей, с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - 20 000 рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц – 500 000 рублей с конфискацией указанных устройств.
Часть 3. – незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 500 рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - 20 000 рублей; на юридических лиц – 500 000 рублей с конфискацией указанных устройств.
Статья 12.5. – управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
Часть 4.1. – управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей, с конфискацией предмета административного правонарушения.
Часть 7. – управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси – влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей.

ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю

0
Ваша оценка: Нет