Закон об оповещении о втором гражданстве

10 сообщений / 0 новых
Последнее
BlueBird
Изображение пользователя BlueBird.
Offline
С нами с: 14.05.2014
Закон об оповещении о втором гражданстве

Народ, что вы думаете о вышедшем на днях новом законе, по которому все россияне, у кого имеется дополнительное гражданство или даже вид на жительство другой страны, обязаны сообщить об этом в УФМС. Back in USSR?

andy
Изображение пользователя andy.
Offline
С нами с: 07.04.2008

Ничего хорошего! Вроде изобретали закон для высокопоставленных чиновников и воротил всяких бизнеса, а в итоге всем людям геморрой устроили. Многие даже об этом законе не подозревают, а когда до них докатится информация, то уже просрочка - плати штраф. Ну и вообще пугает желание нашего государственного аппарата все знать и везде свой нос сунуть, конечно чем-то совок напоминает.

Ежевика
Изображение пользователя Ежевика.
Offline
С нами с: 06.12.2011

Не знала про такое дело, у меня подружка в Израиле живет, а у нее еще и русское гражданство осталось. Надо будет ей сказать об этом, сейчас почитала, вроде до октября этого года надо сообщить в миграционку.

Киса Воробьянинов
Изображение пользователя Киса Воробьянинов.
Offline
С нами с: 20.08.2014

Закон "изобрели", а подзаконных актов и разъяснений пока не опубликовали. У тех, кто живёт сейчас в других странах, особенно много вопросов - попробуй в срок до 4 октября успей приехать лично уведомить, потому что "Почта России" не имеет отделений в какой-нибудь Антигуа или Канаде, а в консульствах не примут такие уведомления.
Ежевика, пусть подруга почитает ответы заместителя руководителя ФМС России на вопросы, заданные ему в соцсети. Там есть и о том, нужно ли успеть приехать до октября в Россию.

https://www.facebook.com/341285319354728/…

andy
Изображение пользователя andy.
Offline
С нами с: 07.04.2008

Киса, вроде пишут что тем, кто сейчас за бугром нужно будет в 60-дневный срок после первого въезда в Россию проинформировать миграционную службу, но это только тем, кто живя за границей до сих пор еще прописан в России.

Так что, Ежевика, если подруга уже выписана из России, тогда ей можно расслабиться и не волноваться.

Ежевика
Изображение пользователя Ежевика.
Offline
С нами с: 06.12.2011

Киса Воробьянинов - большое спасибо за ссылку, подруге послала е-мейл с подробными разъяснениями и сама почитала, там такая куча вопросов у людей была к замначальнику ФМС России, но не на все был четкий ответ дан, они сами как правильно заметил Киса еще не знают что и как им делать... в некоторых городах кроме ксерокопии паспорта требуют и его перевод, причем заверенный апостилем и переведенный у нотариуса! А сам этот зам говорит, что перевод не должны требовать. Ох, нельзя было им что-ли сначала довести до ума всю документальную базу, а потом уже чтоб закон начал действовать.

andy - замглавы ФМС тоже об этом говорил, но интересно что нигде документального подтверждения нет, никаких руководств или ценных указаний сотрудникам ФМС, никаких комментариев к закону пока не издано. Я не знаю что там у подружки с пропиской невинской, я ей об этом тоже написала, так что если выписана, то конечно для нее эта проблема уйдет.

Ежевика
Изображение пользователя Ежевика.
Offline
С нами с: 06.12.2011

Подруга из Невинки не выписана! И собирается сюда еще не скоро. Получается если она через год или два только попадет в невинку, то все равно у нее эти 60 дней есть, чтобы сообщить о себе или готовь денюжки на штраф? Допустим, что 60 дней не сгорают, а вдруг она всего на недельку приедет и не успеет с этой волокитой бумажной разобраться, во второй приезд уже нельзя о втором гражданстве сообщить? Действительно, это геморрой какой-то, по другому не назовешь, человек приедет с родней повидаться и должен очереди отстаивать, чтобы свой новоиспеченный гражданский долг выполнить

andy
Изображение пользователя andy.
Offline
С нами с: 07.04.2008

На сколько я понял, 60 дней сохраняются, главное успеть именно после первого въезда послать уведомление, думаю если она на неделю приедет и не сделает, то после второго въезда, попытавшись сделать, столкнется с необходимостью оплатить штраф.

Так что не волнуйтесь за нее, приедет когда приедет, и за неделю должна успеть, т.к. можно по почте все это дело отправить, пусть только внутренний паспорт России прихватит с собой для идентификации своей личности на почте.

А вообще может пока она доедет до Невинки, онлайн уже можно будет подать информацию. Сейчас такого нет еще, но мне кажется что за год введут возможность через госуслуги все это делать полюбому. Слушал еще выступление по радио начальницы питерского УФМС, она сказала, что не исключает появления такой возможности в будущем, но надо время, чтобы на сайте такую функцию ввели.

BlueBird
Изображение пользователя BlueBird.
Offline
С нами с: 14.05.2014

Сегодня узнала, что Дума надумала нового по этому вопросу. Тем, кто возвращается в Россию на постоянку, уже официально можно будет в течение 60 дней (раньше только со слов руководства УФМС России, но без нормативных актов) сообщить о наличии двойного гражданства или ПМЖ за границей. А тем, кто только погостить приезжает, дается 30 дней, чтобы встать на учет.

Ежевика, а как там у вашей подружки дела обстоят, получилось встать на учет?

Ежевика
Изображение пользователя Ежевика.
Offline
С нами с: 06.12.2011

BlueBird, подруга еще не приезжала с тех пор, так что пока все по старому. Спасибо за новую информацию, выходит у нее теперь не 60 дней, а 30 будет в запасе.