В Невинномысске меламин пахнет политикой

Еще осенью прошлого года «Невинномысский Азот», входящий в компанию «ЕвроХим», объявил о намерении построить установку по производству меламина. Среди горожан поползли зловещие слухи. Говорили, что новое производство связано то ли с радиоактивностью, то ли с цианистым калием. Эти страхи можно понять, если учесть, что Невинномысск входит в двадцатку самых экологически неблагополучных городов России.

На этом фоне предполагаемое появление еще одного химпроизводства не могло не вызвать спонтанно негативной реакции. Топ-менеджеры «Азота» постарались прояснить ситуацию. Меламин не является канцерогеном, относится к третьему классу опасности, тогда как на предприятии производятся и вещества, потенциально более опасные. Кроме того, закупленная «Азотом» технология выработки меламина — самая современная на сегодняшний день и приведет не к увеличению выбросов, а к их уменьшению на 15 процентов. Меламин не боятся вырабатывать на своей территории даже такие развитые страны, как Голландия, Франция, Япония и т.д.

Кого-то доводы представителей химического гиганта убедили, кого-то нет. Например, среди городских депутатов нет единого мнения. Но самое главное — согласие или несогласие на предполагаемое строительство должна дать независимая экспертиза, которая займет пять месяцев и выдаст результат только осенью. А пока создана совместная рабочая группа, которая разрабатывает территориальную программу по предупреждению и устранению воздействия вредных веществ на население. Кроме того, в договор о сотрудничестве между «ЕвроХимом» и городом предполагается внести пункт о приобретении автоматической станции по мониторингу состояния воздуха в городе.

Еще в начале «меламинового дела» многие предсказывали ему политическое продолжение. На днях в СМИ был разослан пресс-релиз, информирующий о том, что по инициативе лидера невинномысских единороссов Сергея Батынюка (он же координатор фракции «ЕР» в гордуме) создана группа по проведению в городе местного референдума, на который будет вынесен вопрос: «Вы хотите, чтобы «Азот» производил меламин в Невинномысске?».

Стоит ли говорить, что экологическая активность зачастую носит политическую окраску. Впрочем, такую подоплеку экологического референдума Сергей Николаевич начисто отрицает.

— Про популизм, про то, что я все к каким-то выборам делаю, я слышу уже семь лет своего депутатства, — сказал он. — Я житель этого города, и его проблемы мне небезразличны. Пусть все решит народ. Согласовывало ли наше отделение решение с вышестоящими структурами партии? Конечно, мы ведь люди партийные.

А вот мнение первого заместителя главы Невинномысска Олега Мазура (он, кстати, член КПРФ):

— Мне кажется, это какой-то пиар-ход. Зачем было так принимать решение, келейно, когда вопрос мог быть вынесен на заседание Думы города, чтобы его обсудил весь депутатский корпус. КПРФ, например, имеет свою позицию по меламину, но она не рассчитана на внешний эффект. А точка зрения городской исполнительной власти по меламину четкая и ясная. Должна быть проведена тщательная экологическая экспертиза и учтено мнение горожан.

Кстати, энциклопедии сообщают, что химически чистый меламин не имеет запаха. Но в Невинке меламин пахнет — политикой…

Источник: Александр Мащенко, «Ставропольская правда»

Изображение пользователя sharip.

C какого перепуга аффтар взял, что Невинка входит в 20 самых экологически неблагоприятных городов России?

В Санкт-Петербурге на международном семинаре, посвященном проблемам загрязнения окружающей среды, был оглашен список самых грязных российских городов. В черный список вошли 35 городов, Невинномысск упомянут в списке 20-м по счету.
http://www.utro.ru/articles/2003/10/16/241141.shtml