Власти Ставрополья смогли удержать цены на основные продукты питания

Принятые меры позволили властям Ставропольского края сдержать рост цен на основные продукты питания в период с 15 октября по 15 ноября. Такой вывод содержится в сообщении, опубликованном на сайте краевого управления Роспотребнадзора в среду.

Как отмечается в сообщении, за октябрь-ноябрь в регионе проведено 28 проверок на объектах торговли, обслуживающих социально-незащищенные слои населения.

В ходе проверок «нарушений постановлений федеральных и местных властей по сдерживанию цен на продукты питания не выявлено», уточнили в управлении.

По мнению специалистов, ситуацию удалось стабилизировать в первую очередь благодаря соглашению краевого правительства с основными производителями и торговыми сетевыми компаниями о не повышении цен и ограничении торговой надбавки на уровне семи-девяти процентов, а также ряду других мер.

По данным управления, на Ставрополье действуют девять социальных магазинов и 42 отдела, ежемесячно обслуживающих около 60 тысяч человек.

Одной из оптимальных форм обеспечения населения края продовольственными товарами по ценам производителей признано проведение постоянно действующих ярмарок.

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предложило краевому правительству дополнительно организовать в городах и районах края социальные муниципальные магазины и отделы с минимальной торговой надбавкой, обеспечить проведение постоянно действующих ярмарок по продаже продуктов производителями, используя опыт работы в городах Ессентуки и Невинномысск по программе «Овощи к подъезду» и шире практиковать фирменную торговлю от производителя, используя опыт лучших предприятий региона.

Источник: «Вести - Северный Кавказ»