Невинномысская школьница победила в конкурсе исторических работ на Всероссийской акции «Варяг-2004»

17-летняя праправнучка матроса с крейсера «Варяг» Екатерина Кочетова стала победительницей конкурса исторических работ, прошедшего в ходе завершившейся сегодня Всероссийской акции «Варяг-2004». Об этом сообщили в оргкомитете акции.

Предком Екатерины был участвовавший в бою с японцами матрос легендарного крейсера Иван Шутов. Наградой конкурсантке, занявшей первое место, стала поездка в Южную Корею в составе группы школьников для участия в торжествах по случаю 100-летия подвига легендарного крейсера и канонерской лодки «Кореец».

В конкурсе рисунков и исторических работ, организованном Минобразования и Межрегиональной общественной организации детей и молодежи «Новая цивилизация», приняли участие тысячи школьников из десятков регионов России. Все победители конкурса - это дети из районных и областных городов России.

Всероссийская акция «Варяг-2004» проводилась с 9 февраля 2003 года с целью «военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на самых лучших и ярких примерах российской истории». Главными событиями акции стали конкурсы, спортивные мероприятия, встречи молодежи с ветеранами войны и зарубежными сверстниками.

Источник: Национальная информационная служба STRANA.RU