В Невинномысске отмечены случаи заболевания бешенством домашних животных

В Невинномысске за минувшие три недели зарегистрированы три случая заболевания бешенством домашних кошек и собак.

По словам начальника Невинномысской городской станции по борьбе с болезнями животных Евгения Собкина, всего в нынешнем году в городе зафиксировано десять случаев заболевания бешенством домашних животных.

В настоящее время на территории Невинномысска создан специальный противоэпидзоотический отряд, объединивший специалистов городской и краевой станций по борьбе с болезнями животных. В составе отряда 9 ветеринарных прививочных групп обошли все районы города, обследовали 2764 квартиры и частных дома. За минувшие три дня было вакцинировано 1614 собак и кошек.

Е. Собкин отметил, что затраты на вакцинацию взяли на себя ветеринарные службы города и края.

В зоне риска оказались не только жители частного сектора, окраин. Один из последних случаев бешенства животного зафиксирован в самом центре города. Как отметил собеседник агентства, бывало, что кошка или собака вовсе не выходили из дома и все же заражались смертельно опасной болезнью.

Е. Собкин также сообщил, что подъем заболеваемости бешенством в Невинномысске начался два года назад, после катастрофического наводнения на Кубани. Кроме того, в последнее время в районе возросло количество активных переносчиков бешенства - лис и одичавших собак.

Источник: «Интерфакс»