Более 1000 студентов НГГТИ вышли на митинг протеста

Сегодня на митинг к зданию дворца культуры химиков города Невинномысска вышли более 1000 студентов Государственного гуманитарно-технического института (НГГТИ), протестующих против реорганизации ВУЗа.

В ходе митинга, продлившегося с 9.00 до 9.40, студенты приняли резолюцию с требованием прекратить реорганизацию ВУЗа, инициированную Министерством образования Ставропольского края. В резолюции они требуют защиты социальных и экономических прав и соблюдения их Конституционных прав на образование, как граждан РФ. Резолюция направлена на имя губернатора и в правительство края.

Первоначально сообщалось, что НГГТИ будет реорганизован в многопрофильный колледж. Затем это решение было отменено. Теперь из института намереваются сделать филиал педагогического института Ставрополя.

В результате, студенты и их родители опасаются повышения оплаты за обучение. Кроме того, в процессе реорганизации СГПИ и НГГТИ должны будут получить новые лицензии и имеют право на аккредитацию и аттестацию лишь через 3 года после этого. Какие дипломы будут получать тем временем студенты - неизвестно.

Это не первая акция протеста студентов. 22 февраля этого года около 40-ка представителей ВУЗа пикетировали в Ставрополе здание Министерства образования края в аналогичными требованиями.

Источник: yufo.ru