Шествие африканской чумы свиней по Ставрополью

В минувшую пятницу в администрации города Невинномысска состоялось экстренное совещание по вопросу распространения инфекционного заболевания африканской чумы свиней на Ставрополье и мерах, принимаемых в Невинномысске по недопущению распространения инфекции.

Напомним, что 22 октября вспышка данного заболевания была установлена среди свинопоголовья частного сектора села Горькая Балка и в колхозе имени Ленина Советского района. 30 октября африканская чума свиней зафиксирована на территории села Грушевского Александровского района и села Старопавловского Кировского района.

В настоящий момент в Невинномысске поддерживается устойчивая эпизоотическая ситуация. Все свиноводческие хозяйства города переведены в закрытый режим работы. Невинномысцам, содержащим свиней, предписано перейти на безвыгульный уход за поголовьем. Строго соблюдается запрет о продаже свиней и поросят, в связи с этим постоянно проводятся проверки рынков города, в том числе стихийных.

Чтобы предупредить занос возбудителя инфекции на территорию города Невинномысска в Кочубеевском районе будет установлено 11 блок­постов с дезбарьерами. Обращаем внимание, что по всему Ставропольскому краю запрещено всякое передвижение свиней и поросят до момента снятия режима чрезвычайной ситуации.

Уважаемые жители города! При малейшем заболевании свиней в Ваших подворьях, и обо всех случаях падежа этих животных просим немедленно сообщать в городскую ветеринарную лечебницу по адресу: ул. Калинина 127, или по телефону: 6-23-10.

Государственная ветеринарная служба всего Ставропольского края на время ликвидации чрезвычайной ситуации переведена на круглосу­точный режим работы.

Источник: Отдел по работе с общественными организациями и СМИ администрации города