Вы талантливы

Вчера в Невинномысске начал работу открытый краевой педагогический фестиваль «Талант-2009».

Девятый по счету учительский форум собрал более 700 педагогов со всего края.

По незыблемой традиции начался фестиваль с театрализованного представления, подготовленного учениками невинномысской гимназии №10 «ЛИК». Её директор Александр Калкаев, поддержанный краевым министерством образования, и выступил девять лет назад инициатором ежегодного созыва педагогических талантов.

Выступления в различных программах фестиваля, мастер-классы, «час министра» образования Ставропольского края, панорамы педагогического опыта, презентации, дискуссии, семинары, общение с коллегами, учеными, тренинги — все это и многое другое вместят в себя два дня «Таланта-2009». Пойдет разговор и о такой немаловажной проблеме, как здоровье педагогов. «Профилактика профессионального выгорания» - эту тему поднимут специалисты Невинномысского филиала Ставропольского краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. Учителям подскажут, как «сохранить оставшееся здоровье и вернуть упущенное».

Формат фестиваля не предполагает проведения каких-либо конкурсов, выставления оценок. А потому атмосфера царит творческая, раскрепощенная. И, как признаются сами учителя, приезд на очередной «Талант» для них - не обязаловка, а с нетерпением ожидаемое событие.

Источник: Александр Мащенко, «Ставропольская правда»