В 2008 году «ЕвроХим» увеличил расходы на природоохранную деятельность в 2,7 раза

До 2013 г. компания планирует потратить на экологические мероприятия в Невинномысске миллиард рублей.

Предприятие МХК «ЕвроХим» ОАО «Невинномысский Азот» в 2008 году направило на природоохранные мероприятия 128 млн. рублей. Этот показатель в 2,7 раза превысил уровень 2007 года, когда Компания вложила в охрану природы 47 млн. рублей.

Всего в прошлом году в Невинномысске выполнены 40 мероприятий, направленных на охрану водного бассейна, атмосферного воздуха и почвы. В их числе 8 из 34 мероприятий, включенных «Невинномысским Азотом» в городскую Экологическую программу на 2009-2013 гг., которая практически на 70% сформирована из природоохранных мероприятий ОАО «Невинномысский Азот» с заложенным финансированием в миллиард рублей.

Среди наиболее эффективных мероприятий «Невинномысского Азота» – начавшаяся реконструкция отделения углекислоты в цехе № 4, которая позволит сократить выбросы в атмосферу газов, разрушающих озон, и внедрение схемы дополнительной очистки стоков в цехе № 9, уменьшающей сброс загрязняющих веществ в водоём. Утилизация осмолов МЭА в печи сжигания цеха № 12А и проведение промышленных испытаний схемы обезвреживания кубовых отходов полимеров с примесью ацетона цеха № 9 сократили вывоз отходов на полигон «Волчья балка» на 104 тонны.

Ремонтно-восстановительные работы на «Волчьей балке» и озеленение её санитарно-защитной зоны исключили риски возникновения нестандартных ситуаций, причинивших неудобства жителям летом 2007 года. Кроме того, проведено обследование сооружений биологической очистки стоков, приобретено и смонтировано оборудование фильтрации сточных вод в цехе биохимочистки. В будущем комплекс внедряемых здесь мероприятий ещё надёжнее защитит водоёмы от попадания в них как стоков от «Невинномысского Азота», так и загрязнений от других предприятий и жилого массива всего города.

Как подчеркнул технический директор предприятия Сергей Кононов, действующая на предприятии Экологическая программа – долгосрочный проект, работы по которому будут проводиться до 2015 года.

Источник: Управление общественных связей МХК «ЕвроХим»