В 2009 году «Невинномысский Азот» направит на природоохранные мероприятия не менее 50 млн. рублей

«Невинномысский Азот»

В рамках целевой долгосрочной программы, принятой на «Азоте» до 2015 года, в 2009 году намечено приступить к реализации 26 мероприятий по внедрению проектов в сфере охраны окружающей природной среды, на которые направят не менее 50 миллионов рублей.

По информации отдела по связям с общественностью предприятия, самые крупные вложения связаны с внедрением установки обратного осмоса в производствах аммиака с целью снижения водопотребления, стабилизации стадии водоподготовки предприятия и обеспечения цехов аммиака водой высокого качества. За счет безреагентного режима работы мембранной установки в цехах 1-Б, 1-В уменьшится расход серной кислоты и щелочи, снизится и общее солесодержание сточных вод. Сброс загрязнений со сточными водами сократится на 11 тысяч тонн по сравнению с установленным Ростехнадзором объемом разрешенных сбросов. В цехах по производству аммиака будут установлены газоанализаторы, позволяющие в режиме реального времени вести контроль выбросов.

В рамках природоохранной программы предприятия ведутся поставки новых грануляторов в цех по производству аммиачной селитры, что позволит уменьшить количество мелкой фракции, а вместе с тем, и образующейся при этом пыли. Начата реализация мероприятия по снижению выбросов аммиака из источников цеха 2-А по производству карбамида

С целью ужесточения контроля снижения неизбежного воздействия химпроизводства на окружающую среду, планируется создание постов постоянного экологического мониторинга сточных вод.

Одним из важнейших приоритетов не только для «Невинномысского Азота», но и для всего города, является стабилизация работы биопрудов цеха биохимической очистки и технического обезвреживания отходов производства, которые последние 4 года работают на предельных нагрузках по поступающим загрязнениям из-за бесконтрольного сброса стоков городскими предприятиями, не имеющими своих локальных очистных сооружений. «Невинномысский Азот» направил в 2009 году на эти мероприятия около 4 млн. рублей. Работы на 1 секции прудов выполнены уже на 90%.

Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью «Невинномысского Азота» Марина Шихова, за последние 8 лет на охрану окружающей среды предприятием направлены 329 млн. рублей, а объем выбросов за последние 4 года сократился на 4,6% или на 240 тонн.

Источник: «nevinka.net»