Губернатор края посетил Невинномысск

Губернатор края побывал в городе химиков. Валерий Гаевский смотрел, как идут работы по строительству новой парогазовой установки на Невинномысской ГРЭС, знакомился с работой дорожников.

На Невинномысской ГРЭС полным ходом готовятся к установке новейшего европейского оборудования. Турбины и генераторы уже куплены, сейчас для них монтируют металлоконструкции и заливают бетоном фундаменты.

На строительство и покупку агрегатов уже потрачено семь миллиардов рублей. Запустить новый энергоблок планируется через год, но, как выяснилось, темпы работ все-таки отстают от графика.

Показали губернатору и невиданный для Невинномысска по качеству ремонта и наполнению новый детский сад. Девять лет бывший детсад стоял бесхозным, пока Ставропольская епархия не взяла над ним шефство. После капитального ремонта садик распахнет двери для целой сотни детей.

Следующая остановка по маршруту поездки губернатора на новом мосту через Кубань. Река отрезает от центра третью часть города химиков, а это почти 30 тысяч человек. До недавнего времени машины могли проехать только по узкому и весьма хлипкому мосту. Но уже через неделю ситуация кардинально изменится.

"Общая стоимость моста 325 миллионов рублей, - сказал начальник управления капитального строительства администрации города Невинномысска Юрий Червяков. - На сегодня выполнено 90 процентов работ. Осталось сделать разметку, поставить знаки и укрепить обочины на въезде и съезде".

Ко Дню города губернатора пригласили перерезать ленточку на новом сооружении. Однако дорожных проблем в Невинномысске еще много. Старый тоннель под железной дорогой пропускает только легковушки и только в одном направлении, чтобы пробить параллельный тоннель, нужно сотни миллионов рублей. Но этот вопрос губернатор, тяжело вздохнув, посоветовал отложить на будущее.

Источник: ГТРК «Ставрополье»