Случайность или закономерность?

Россия готовится отметить день учителя. Накануне этой даты 223 ставропольских педагога в рамках нацпроекта «образование» получили вознаграждение в сто тысяч рублей - за успешную работу и хорошие результаты.

Каждого соискателя премии оценивали эксперты, и наибольшее количество баллов среди всех претендентов получила учительница начальных классов из Невинномысска Марина Агаркова. Она уже успела найти применение выигранным деньгам - купила кухонный гарнитур.

С тех пор кухня у Марины Васильевны - любимое место в квартире. Победа в нацпроекте помогла её преобразить. Да и скрытый смысл здесь есть. Воспитать ученика - как приготовить хорошее сложное блюдо. Нужно много качественных компонентов - доброта, терпение, отзывчивость, профессионализм. А главное - подходить к делу ответственно и с душой.

В школе Марина Васильевна уже 24 года. За это время, говорит, и процесс образования поменялся, и сами ученики стали другими. Раньше они были послушнее и исполнительнее, но не всегда такими творческими и оригинальными, как дети нынешнего информационного века.

К учителю теперь тоже другие требования. Его задача не в том, чтобы дать ученикам механическую сумму знаний. Главное - научить этими знаниями пользоваться, помочь ребёнку стать сильной личностью и просто хорошим человеком. И если это получается, говорит Марина Васильевна, учитель счастлив.

На победу в конкурсе по нацпроекту она, конечно, надеялась. Но когда стало ясно, что её результат - абсолютно лучший, даже засомневалась: уж не ошибка ли?

Но как заверила министр образования Ставропольского края Алла Золотухина, конкурс ведут общественные лица, которые подходят к оценке очень ответствен, объективно и определяют настоящих победителей.

О своем высоком результате Марина Васильевна отзывается скромно, говорит, что, наверное, просто повезло. Хотя, если бы в современных школах было бы больше таких вот «везучих» учителей, возможно и образование было бы другим.

Источник: ГТРК «Ставрополье»