«Вертикаль»: прелести и трудности «горного курорта»

Лагерь «Вертикаль»

Закончились летние каникулы, многие школьники и студенты будут вспоминать этот период как замечательное время отдыха. Несколько другие воспоминания останутся у ребят из невинномысской организации «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР). Вместо поездок на море, тусовок с приятелями и прочих возможностей свободного от занятий периода они выбрали работу с подростками. И не простыми, а трудными.

В Невинномысске при поддержке Администрации города 19 лет действует лагерь «Вертикаль». Он предназначен для реабилитации детей, которые в свои юные годы уже и с родителями потеряли контакт, и для учителей стали головной болью, и в милиции не раз бывали отнюдь не на экскурсии.

Лагерь обычно располагается высоко в горах, где ребята попадают в новые условия, на десять дней полностью отрываясь от привычного образа жизни. Воспитатели и вожатые помогают им справиться с бытовыми трудностями, но главное – дают понять, что у жизни есть другая, светлая сторона. В этом году лагерь оказался в трудной ситуации. К началу первой смены выяснилось, что не хватает вожатых. Выручили невинномысские единороссы, направив в лагерь активистов своей молодежной организации.

Куратор невинномысской «МГЕР» Олег Кругляков вместе со своими молодогвардейцами испытал на себе все прелести и трудности «горного курорта», который в этом году был в Теберде.

- Горы нас встретили приветливо, - вспоминает О. Кругляков. - Солнечная погода позволила провести много интересных и полезных мероприятий на свежем воздухе. Программа пребывания была расписана буквально по часам. И постепенно ребята привыкали действовать в команде. Каждый день начинался с утренней зарядки, которую проводил по очереди каждый отряд, что тоже получилось не сразу: прохладным ранним утром в горах так не хочется вылезать из-под теплого одеяла! И не только детям. Зато после завтрака начиналось самое интересное: ребятам предстояло покорение горных вершин.

За время пребывания в лагере подростки посетили Тебердинский заповедник, минеральный источник, братскую могилу защитников Теберды, погибших во время Великой Отечественной войны. Вечером после ужина детвору ждали развлекательные программы, подготовленные своими силами. Вечер КВН, день юмора, день Нептуна и много всяких сюрпризов. Например, в один из вечеров к ним в гости приехали «новорусские бабки» из театра «Кривое зеркало» (в исполнении самих ребят). Праздник получился настолько увлекательным, что детвора долго не отпускала «артистов».

И хотя из новоиспеченных вожатых не было ни одного будущего педагога, с заданием они справились на «отлично». Именно такую оценку их работе дала бессменный руководитель лагеря «Вертикаль», начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Кузнецова:

- Таких замечательных помощников нашим воспитателям у нас в лагере еще ни разу не было. Ребята просто молодцы. Подростки, с которыми им пришлось налаживать контакт, столько перевидали в своей жизни, что заставить их даже просто подчиняться существующим правилам не под силу многим умудренным опытом взрослым. Я работаю с трудными детьми много лет и прекрасно знаю, как сложно войти в контакт с ними, заставить их раскрыться с лучшей стороны, поверить в себя. Добрым помощником нам, настоящим советчиком и другом вожатым стал Владимир Бережной, инспектор ОДН УВД по городу Невинномысску. В такой связке молодогвардейцы сумели не только организовать увлекательный досуг, но и завоевать доверие этих ребят, заронить зерно добра в их сердца.

Мы очень благодарны невинномысским единороссам, у них такой замечательный резерв: Дима Кирилин, Рома Ружицкий, Саша Колесников, Вадим Павленко, Станислав Жуйко, Илья Шевкунов. А Аня Криворучко и руководитель молодогвардейцев Олег Кругляков - просто прирожденные педагоги.

Пресс-служба НМО ВПП «Единая Россия».

Источник: «Невинномысский рабочий» №69 от 19.09.2009