В школе №1 открыт новый химический класс

Химический класс в школе №1, Невинномысск

Один миллион рублей выделила компания «ЕвроХим» на открытие в средней школе №1 нового химического класса. Это уже третий по счету «ЕвроХим-класс» по химии, оборудованный на средства компании в рамках ее социально-благотворительной деятельности.

Два первых были открыты и оснащены всем необходимым в лицее №6 и средней школе №15. Но и после их открытия компания ежегодно выделяет деньги на развитие химклассов – закупку пособий, химреагентов, инструментария. И это приносит свои результаты. Так, больше десятка выпускников 2008 года из лицея №6, выбрав химию в качестве ЕГЭ, поступили в профильные вузы.

А вот теперь и ученики первой школы получили прекрасные возможности для углубленного изучения химии – науки, которая в нашем городе, как ни в каком другом городе Ставрополья, наиболее востребована. На предоставленные «ЕвроХимом» деньги в кабинете химии школы проведен капитальный ремонт, установлены новые парты и лабораторные столы, электронная таблица Менделеева, приобретены реактивы, колбы, мензурки, реторты – все необходимое для химических опытов.

Своей радостью по поводу открытия нового современного кабинета поделилась педагог с 25-летним стажем, учитель химии Галина Николаевна Перепелина:

- Этот кабинет был полностью отремонтирован. Здесь налажено новое безопасное энергоснабжение, приобретены современная мебель и лабораторные столы, незаменимые при производстве химических опытов и к тому же повышающие безопасность при работе с реактивами. Лабораторная посуда, приборы, вытяжной шкаф по последнему слову техники, компьютерная установка с проектором и экраном – все это будет помогать как учителям, так и школьникам. Наверное, учащиеся всех школ города хотели бы учиться в таких условиях, ведь условия эти поистине сказочные, когда под рукой все необходимое оборудование, когда проведение опытов совершенно безопасно, когда необходимую информацию можно тут же отыскать в компьютере.

Заведующая отделом образования администрации города Людмила Степановна Брацыхина поздравила школьников и педагогов с открытием нового кабинета, поблагодарила руководство компании «ЕвроХим» и ее дочернего предприятия – открытого акционерного общества «Невинномысский Азот» – за этот замечательный подарок и выразила уверенность, что подобные классы появятся и в других школах Невинномысска. Ведь в нашем городе, городе химиков, профессия химика важна и почетна, а такие классы будут помогать школьникам полнее изучать этот увлекательный и полезный предмет.

Учащиеся школы, пришедшие на открытие кабинета, благодарили своих спонсоров стихами и песнями, в которых были такие слова: «ЕвроХиму» – ура, ура, ура! Какое чудо подарили вы нам!», а общее настроение школьников передала десятиклассница Люба Хохлова:

– Нам очень интересно будет заниматься в этом классе, ведь здесь можно проводить самые разные опыты, а если возникнут какие-то затруднения, то ответ на любой вопрос можно найти при помощи компьютера.

Директор школы Алла Анатольевна Ермоленко сказала, что этот кабинет очень и очень нужен школе, так как в нынешнем учебном году выпускается профильный химико-биологический класс. А в тех условиях и на том оборудовании, что были здесь раньше, было сложно привить ребятам любовь к химии, обеспечить высокую эффективность обучения. Сейчас же все коренным образом изменилось, и в таком классе, как этот, будет просто стыдно учиться плохо. Ребята уже оценили заботу о себе, и престиж химии теперь будет только расти. Мы рады, что будем готовить для родного города в современных и комфортных условиях будущих специалистов химической промышленности с высоким уровнем знаний.

Начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот» Марина Владимировна Шихова в своем выступлении отметила, что это уже третий специализированный класс химии, открытый в учебных заведениях города. Третий, но не последний, ибо потребность в квалифицированных специалистах будет всегда, и компания и впредь будет оказывать школам города спонсорскую помощь. В «ЕвроХиме» рады не только помогать в обучении молодого поколения, но впоследствии и принять на работу грамотных химиков.

В СОШ №1 с помощью компании «ЕвроХим» в минувшем году был построен детский спортивный городок, совсем недавно открыт экологический класс, а вот теперь и класс химии. Но социально-экономическое сотрудничество компании, ее флагмана ОАО «Невинномысский Азот» и администрации города не ограничивается помощью только учебным заведениям. Ростки плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества могут видеть все невинномысцы. Для учреждений здравоохранения приобретается современное медицинское оборудование, для городских маршрутов закупаются пассажирские автобусы, для МУП «Водоканал» – установки по очистке питьевой воды, солидные средства направляются на удовлетворение разных социальных нужд горожан, на благоустройство Невинномысска.

И останавливаться на этом компания не собирается. В 2009 году в городе появятся спорткомплексы под открытым небом и парковые тренажеры, новый физиотерапевтический кабинет в детском саду «Гамма», школа молодой матери и отремонтированные кабинеты в детской поликлинике, детская площадка и городок на территории детской больницы, другие социально значимые объекты.

Источник: Юрий Гурин, «Невинномысский рабочий» №12 от 18.02.2009