Выборная кампания в Невинномысске: чёрный пиар и скандалы продолжаются

Невинномысцы уже знают по опыту прошлых муниципальных выборов: чем ближе день голосования, тем больше «черного пиара» выльется на их головы. Канун предстоящих 1 марта выборов мэра города не стал исключением.

В почтовых ящиках горожан и на земле у подъездов домов появилась листовка без выходных данных, озаглавленная «Невинномысский суд закрыл пекарню Пелюха… из-за крыс». Напомним, предприятие «Невхлебопродукт», где работает директором по развитию соискатель мэрского кресла, самовыдвиженец А. Пелюх, было недавно закрыто после проверки Роспотребнадзора. В листовке, украшенной изображением крысы, подробно перечисляются найденные нарушения: следы от мух и тараканов, остатки крысиного помета и т. д. А. Пелюх заявил, что сам бы хотел увидеть зимой хоть одну муху. Проверку он считает предвзятой и незаконной, а нарушения — вымышленными. И уже подал жалобу в теризбирком Невинномысска по поводу «крысиной» листовки. А буквально позавчера массово появилась в городе еще одна листовка из разряда «черного пиара», озаглавленная «Из грязи в князи». Здесь А. Пелюх, именуемый «Саша Пелюх», обвиняется чуть не во всех смертных грехах, а его возможный приход на пост мэра называется страшным сном. Кстати, сам А. Пелюх заявил, что соратники видели облепленную его портретами машину, из которой неизвестные раздавали прохожим наборы конфет. Это провокация, считает кандидат, а потому пожаловался в УВД и прокуратуру Невинномысска.

Впервые невольно оказался замешан в скандале кандидат, поддерживаемый КПРФ, депутат ГДСК Е. Бражников. В газете, имитирующей ранее выходившее агитиздание кандидата, утверждается, что Е. Бражникова поддержали и нынешний мэр В. Ледовской, и Николай Тулба — бывший первый заместитель предыдущего мэра А. Семенченко. Довольно быстро выяснилось, что издание — поддельное.

Выборная кампания в Невинке порой напоминает запутанный латиноамериканский телесериал, изобилующий страстями и неожиданными поворотами. Да и без телевидения, на самом деле, не обошлось. Так, в четверг по невинномысскому ТВ неожиданно выступил со спецзаявлением упомянутый Н. Тулба. Он, особо подчеркнув, что является членом «Единой России», заявил буквально следующее: «Мое имя пытаются использовать в предвыборной борьбе. Но невинномысцы сами разберутся, кто станет главой города. Мой совет им не нужен». Тем не менее в теризбиркоме подтвердили, что ранее Н. Тулба давал письменное согласие на поддержку А. Пелюха. Теперь, получается, открестился. А вот Е. Бражникова действительно официально никогда не поддерживал. По каким-то причинам опытный управленец, давно не живущий в Невинномысске, решил занять нейтральную позицию.

Напомним, что, кроме двух упомянутых кандидатов, на пост мэра Невинномысска также претендуют директор ООО «Омега-Торг» И. Костенко, индивидуальный предприниматель Владимир Ворожейкин, министр экономразвития края К. Храмов, сменный технолог-инженер ОАО «Арнест», координатор невинномысского городского отделения ЛДПР А. Алексеенко. Из четырех перечисленных человек активную агиткампанию ведет сейчас только К. Храмов, поддержанный «Единой Россией». Он тоже недоволен ходом кампании. Так, в своих листовках, обращенных к избирателям, он, кроме прочего, сетует на то, что чинятся препятствия его общению с горожанами в школах, больницах, на предприятиях. Особенно озабочен кандидат «разгулом грязного пиара».

На днях должен был состояться суд по иску сторонников КПРФ к теризбиркому. Милиция изъяла у пикетчиков лозунги, обвиняющие ТИК в ангажированности. Причем проверку законности лозунгов попросил провести сам избирком. Суд, однако, не состоялся из-за неявки ответчиков, то есть представителей ТИКа. Заседание перенесено на 24 февраля.

А как избирательная комиссия реагирует на вал «черного пиара»? Здесь провели специальное заседание, правоохранительным органам переданы списки материалов, подлежащих изъятию. Будут искать также изготовителей «чернухи». Впрочем, исходя из опыта предыдущих кампаний, надежда на то, что «черные пиарщики» будут оперативно найдены и привлечены к ответственности, невелика.

Источник: Александр Мащенко, «Ставропольская правда»

Врят ли кто кого-то найдёт и вообще искать будет.
А эти листовки большая вероятность дело рук штаба Пелюха, себя пиарит.

Да, вы правы, у нас в городе любят обиженных,:))))))))на то и расчитано,

Изображение пользователя SerMerlin.

Да халявную рекламу кто не любит
Да и сирых и обиженых народ наш всегда жалел :)))

Да все это правда!у нас в городе все беззаконно! Сегодня на предприятий ОАО железобетон объявили что сотрудников поведут добровольно принудительно голосовать ЗАРАНЕЕ! Даже сказали за кого за ХРАМОВА! Это нормально? С какой радости работники обязанны согласится на это. Кто не согласится угрожают лишением премии либо увольнением!

Заранее-значит будет подтасовка голосов.Нужный конверт с голосами за Храмова уже готов:))))))))))))))))))))))) Видно плохи дела у Храмова!