Теризбирком рассчитывает на явку порядка 40% на выборах мэра Невинномысска

Территориальная избирательная комиссия Невинномысска заявляет о полной готовности к проведению выборов главы города в воскресенье, 1 марта.

Как сообщил в пятницу член теризбиркома Владимир Шевченко, утром в воскресенье в Невинномысске откроются 46 участковых избирательных комиссий. В списки для голосования внесены 94 тыс. человек.

В.Шевченко опроверг распространенную рядом СМИ информацию об ожидаемой низкой явке избирателей Невинномысска в день голосования в связи с применением "черных" пиар-технологий в ходе предвыборной агитации.

"Мы ожидаем явку на обычном уровне, порядка 40%", - сказал представитель теризбиркома.

По его словам, в ходе досрочного голосования по выборам мэра города, начавшегося 13 февраля, проголосовали около 400 человек, что составляет менее 1% от общего числа избирателей.

В субботу теризбиркому предстоит вычеркнуть из уже отпечатанных избирательных бюллетеней сведения об одном из кандидатов - Александре Пелюхе, регистрация которого была отменена за неделю до голосования в связи с допущенными им нарушениями избирательного законодательства. Сведения о нем будут вычеркнуты из бюллетеней в том случае, если до этого момента им не будет подана кассационная жалоба на решение суда.

"Насколько нам известно, жалоба в суд от Александра Пелюха на отмену регистрации пока не поступала. Не поступала в суд и жалоба от краевой избирательной комиссии", - сказал В.Шевченко.

Как сообщалось, городской суд Невинномысска в понедельник принял решение об отмене регистрации самовыдвиженца А.Пелюха за нарушение избирательного законодательства.

"Кандидат Пелюх использовал при проведении предвыборной агитации денежные средства помимо средств избирательного фонда. Кроме того, им были неоднократно распространены агитационные ролики по местному телевидению, содержащие призыв голосовать против другого кандидата - Константина Храмова", - пояснил представитель теризбиркома.

Между тем, избирательная комиссия Ставропольского края намерена обжаловать в краевом суде решение городского суда Невинномысска об отмене регистрации А.Пелюха кандидатом на должность главы Невинномысска.

Соответствующее постановление было принято избирательной комиссией Ставропольского края на заседании в четверг, так как краевая избирательная комиссия пришла к выводу, что указанное решение было принято судом с нарушением норм процессуального и материального права.

Ранее избирательная комиссия Невинномысска отказалась зарегистрировать кандидатом на выборах главы города действующего мэра Невинномысска, Виктора Ледовского, за нарушение избирательного законодательства. Невинномысский городской суд и Ставропольский краевой суд подтвердили законность этого решения.

Таким образом, на пост мэра Невинномысска претендуют пятеро кандидатов: выдвинутый партией "Единая Россия" министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов, координатор Невинномысского отделения ЛДПР Алексей Алексеенко и три самовыдвиженца - депутат Госдумы Ставропольского края Евгений Бражников, директор ООО "Торговая компания "Шанс" Игорь Костенко и частный предприниматель Владимир Ворожейкин.

Источник: «Интерфакс-Юг»