Мэр Невинномысска выбран - предварительные данные

Константин Храмов по предварительным данным после подсчета протоколов во всех избирательных участках города, одержал победу на выборах мэра Невинномысска, набрав 46,41% голосов избирателей.

«По предварительным данным, победу на выборах на пост мэра города Невинномысска одержал министр экономического развития края Константин Храмов, выдвинутый партией “Единая Россия”, набравший 46,41% голосов, за него проголосовали 17 тысяч 459 избирателей. На всех 46 избирательных участках уже подсчитаны голоса», — сообщил представитель избирательной комиссии.

Он добавил, что явка на выборах, по предварительным данным, составила 39,78%.

Вторым в предвыборной гонке стал самовыдвиженец, депутат краевого парламента Евгений Бражников, являющейся членом фракции КПРФ, он набрал 35,64% голосов избирателей, за него проголосовали 13 тысяч 409 избирателей.

Другие кандидаты разделили чуть более 10% голосов избирателей. Так, координатор невинномысского отделения ЛДПР Алексей Алексеенко набрал 6,86% голосов избирателей, свой голос ему отдали две тысячи 581 человек, самовыдвиженец, частный предприниматель Владимир Ворожейкин получил только 2,0% голосов избирателей — всего 754 человека проголосовали за него. На последнем месте оказался самовыдвиженец, директор ООО «Торговой компании “Шанс” Игорь Костенко, который набрал лишь 1,86% голосов, за него проголосовали 700 человек.

Выборы, по данным избиркома, проходили без значительных нарушений, в территориальную комиссию избиркома поступила жалоба от одного из кандидатов, но она в настоящее время не рассмотрена.

Выборы в Ставропольском крае проходили в 14 муниципальных образованиях и поселениях, сформированы 89 избирательных участков, в регионе зарегистрированы более 163 тысяч человек.

Менее чем за день до выборов из бюллетеней была вычеркнута фамилия кандидата-самовыдвиженца Александра Пелюха, в субботу суд не удовлетворил его кассационную жалобу по поводу отказа в регистрации на пост мэра города и аннулировал его регистрацию.

Суд установил, что при проведении предвыборной агитации Пелюха, помимо средств избирательного фонда, использовал дополнительные денежные средства и выпустил пять незаконных агитационных видеороликов, содержащих агитацию против “Единой России” и выдвинутого этой партией кандидата.

Кроме этого, в видеороликах содержалась агитация за кандидата Владимира Ворожейкина, но законом агитация за кандидата, оплаченная за счет средств избирательного фонда другого кандидата, запрещена.

Ранее суд отказал в регистрации на выборы действующему главе города Виктору Ледовскому из-за появления в материалах местной газеты “Невинномысский рабочий” скрытой предвыборной агитации, признав тем самым решение территориальной комиссии горизбиркома верным.

Источник: «РИА Новости»