Условия труда и отдыха на станции скорой помощи улучшились

МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (Невинномысск)

МХК «ЕвроХим» выделила грант в размере 500 тысяч рублей (плюс 170 тыс. рублей – софинансирование администрации города) на реализацию на станции скорой медицинской помощи Невинномысска проекта «Энергосфера».

«Энергосфера» - один из 26 проектов, выигравших в конкурсе, который проводился среди 55 организаций города. Грант направлен на внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий в здании МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Во что же конкретно это вылилось? Деревянные оконные блоки во всем здании станции были заменены на современные металлопластиковые пакеты, на месте старых осветительных приборов появились энергосберегающие светильники, был заменен водоподогреватель с узлом управления, установлены приборы учета тепловой энергии и горячей воды, установлены регуляторы горячего водоснабжения.

Заведующий отделом здравоохранения администрации города А.И. Бровкин и главный врач станции скорой помощи Е.А. Микушева, общаясь с журналистами, не скрывали удовлетворения от внедрения в жизнь этого проекта, поскольку наконец-то решились такие проблемы, как создание оптимального теплового режима в здании и обеспечение комфортных условий для работы и отдыха сотрудников скорой помощи. 115 человек в этом муниципальном учреждении здравоохранения трудятся в круглосуточном режиме, и от того, в каких условиях они работают, зависит качество и эффективность оказываемой ими медицинской помощи. А это, согласитесь, немалый вклад в спасение жизни и здоровья невинномысцев.

Внедренные в жизнь мероприятия имеют и существенный экономический эффект. Начиная с июля 2008 г., экономия составила свыше 44 тыс. рублей. А это значит, что уменьшатся расходы местного бюджета на оплату коммунальных услуг, сэкономленные средства перераспределены в соответствии с нуждами медицинского учреждения, к примеру, на них приобретена новая спецодежда для сотрудников, внедряются современные технологии в процесс оказания медицинской помощи и т.д.

Начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Невинномысский Азот» Марина Шихова пояснила журналистам, что проект «Энергосфера», представленный сегодня, входит в консорциум, включающий в себя три проекта. Кроме «Энергосферы», в него входит проект «Медиасфера» Невинномысской городской редакции радиовещания «Визави», реализованный в виде школы экологической журналистики, и «Экосфера» СОШ №1 по созданию экологического класса на базе школьной оранжереи, разрушенной градом в 2006 г., где будут проходить уроки по темам экологической направленности.

Консорциум предполагает дружбу, сотрудничество, обмен мнениями, идеями. Например, дружба школы и медицинского учреждения вылилась в симпатичную выставку детских рисунков, которая разместилась в конференц-зале станции скорой медицинской помощи и называется «Скорая» глазами детей».

Побывав в гостях у работников ССМП, искренне порадовавшись их победе в конкурсе, лишний раз убеждаешься, какой результат приносит проведение подобных конкурсов, насколько изобретательной может быть инициатива граждан и насколько тесными партнерские отношения компании со своими работниками, жителями города и органами муниципальной власти Невинномысска.

Зав. отделом здравоохранения администрации Невинномысска А.И. Бровкин
Выставка детских рисунков «Скорая» глазами детей»

Источник: По материалам статьи Татьяны Гуринович, «Невинномысский рабочий» №14 от 28.02.2009