Служить науке - его призвание

Валерий Ефанов со студентами НТИ

7 сентября исполнилось 70 лет Валерию Митрофановичу Ефанову, ведущему доценту кафедры электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиала) ГОУ ВПО «СевКавГТУ».

Профессиональный путь Валерия Митрофановича был долгим и интересным. В 1957 году после окончания Лабинской средней школы молодой В.М. Ефанов поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова (наверно, все мальчишки того времени мечтали о море). Но желание служить науке взяло своё, и в 1960 году он перевелся в Московское высшее техническое училище им. Баумана. Успешно освоив системы автоматического управления, Валерий Митрофанович по распределению отправляется на Омский военный завод инженером-конструктором, а вскоре переходит работать на кафедру Омского политехнического института. Потом был Новосибирский академгородок, защита кандидатской диссертации…

В 1972 году Валерия Митрофановича приглашают на Невинномысский завод измерительных приборов, где он проработал в должности заместителя главного конструктора пять лет. И, наконец, наш институт. Создав кафедру, Валерий Митрофанович организовал подготовку студентов по специальности «электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Его педагогический стаж составляет 36 лет, и он продолжает передавать свои знания, опыт и мастерство студентам старших курсов. За 23 года под его руководством кафедра выпустила более 700 специалистов, обеспечивая тем самым ведущие промышленные предприятия региона кадрами.

Валерий Митрофанович Ефанов – преподаватель высокого класса, отзывчивый коллега, автор многих изобретений и патентов, обладатель награды «Изобретатель СССР» и очень талантливый человек. Он настоящий художник в душе. Если вы когда-нибудь попадете к нему в гости, то вас охватит изумление от увиденного: его обычная квартира в обычной пятиэтажке напоминает мини-галерею.

Валерий Митрофанович прекрасный отец, у него два сына, один из которых продолжает его научное дело, и замечательный дедушка для своих внуков.

Источник: «Невинномысский рабочий» №66 от 9.09.2009