Создание сосудистого отделения в Невинномысске уже помогло спасти десятки жизней

Точный диагноз помогает ставить суперсовременное оборудование

Сухие цифры статистики гласят: в прошлом году в Невинномысске основными причинами смерти явились болезни сердечно-сосудистой системы и системы кровообращения. В 57 из 100 случаев это стало причиной ухода из жизни.

Нет, не зря медики сравнивают болезни сердца и сосудов с пожаром, который легче предупредить, чем тушить. Как? Пропагандой здорового образа жизни и свое-временной, качественной медпомощью в первую очередь больным с острым инфарктом миокарда и нарушением мозгового кровообращения. Именно такую задачу выполняют созданные в регионах России сосудистые центры.

С начала этого года в Невинномысске работает филиал Ставропольского регионального сосудистого центра. Здесь на базе городской больницы создано первичное сосудистое отделение. Предшествующую работу коллектив больницы, возглавляемой Р. Макушкиным, и отдел здравоохранения администрации Невинномысска сделали немалую. Да и обслуживает нынешнее первичное отделение не только город химиков, но и два прилегающих района — Кочубеевский и Андроповский. Всего на этих территориях проживают ни много ни мало 240 тысяч человек.

— Стандарты для первичных сосудистых отделений едины, будь то Москва, Рязань или Невинномысск, — говорит заместитель заведующего отделом здравоохранения администрации Невинномысска Вадим Беляйкин. — Сотрудники отделения прошли обучение в ведущих медицинских центрах столицы и Санкт-Петербурга. Сделан ремонт в помещениях отделения, оно оснащено новой мебелью, получено современное оборудование, в том числе то, что беспрерывно следит за жизненно важными функциями организма. Созданы мультидисциплинарные бригады, в которые входят, например, невролог, рентгенолог, функциональный диагност, психиатр, логопед и т.д. Есть свой блок интенсивной терапии.

Алгоритм лечения больных с инфарктом или инсультом отработан до автоматизма: приемное отделение, томография или кардиограмма, лечение с применением самых современных методик и лекарств. Достаточно сказать, что на одного пациента расходуются иной раз десятки тысяч рублей. Результат — многие спасенные жизни и реабилитация людей, которые при других условиях лечения стали бы беспомощными инвалидами. О конкретной статистике можно будет говорить по прошествии года работы первичного отделения, через которое уже прошли более 800 человек.

Сразу же наладили в филиале сосудистого центра взаимодействие с коллегами из Кочубеевского и Андроповского районов. Эти территории направляют на спецтранспорте больных с острыми инфарктами и инсультами. Так что даже жители отдаленных хуторов получили возможность получать в экстренных случаях медпомощь на уровне современных медицинских стандартов.

Сосудистые заболевания в Невинномысске лечат при помощи новейших технологий

Источник: Александр Мащенко, «Ставропольская правда»