Лишён адвокатского статуса

За кражу сотового телефона адвокат лишён адвокатского статуса.

В Невинномысском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении гр-на Г., обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе предварительного следствия установлено, что 12 сентября прошлого года жительница города Невинномысска А. пригласила гр-на Г., являвшегося на тот момент адвокатом Андроповской районной адвокатской конторы, к себе домой для дачи ей юридической консультации. Находясь в квартире А., адвокат Г. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий гр-ке А. сотовый телефон марки Samsung в комплекте с sim-картой и картой памяти на общую сумму более 5 тысяч рублей. В этот же день гр-н Г. сбыл указанный телефон в г. Невинномысске гр-ну Б. За полторы тысячи рублей.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и, учитывая, что в отношении адвокатов применяется особый порядок возбуждения уголовного дела, уголовное дело в отношении гр-на Г. было возбуждено руководителем межрайонного следственного отдела на основании заключения Невинномысского городского суда о наличии в действиях адвоката признаков преступления, предусмотренного статьей 158 УК Российской Федерации. В ходе расследования старшим следователем межрайонного следственного отдела П.В. Куцаенко, в чьем производстве находилось уголовное дело, было установлено, что адвокат Г. ранее уже привлекался к уголовной ответственности, был лишен статуса адвоката и осужден к условной мере наказания за совершение мошенничества. Учитывая, что после совершенного им ранее преступления гр-н Г. был восстановлен в статусе адвоката, однако должных выводов для себя не сделал, следователем было внесено представление в Президиум коллегии адвокатов Ставропольского края об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого гр-н Г. был лишен своего адвокатского статуса.

26.01.2009 г. прокурором г. Невинномысска утверждено обвинительное заключение, а уголовное дело направлено в Невинномысский городской суд для рассмотрения по существу.

Г. Арустамян, руководитель межрайонного следственного отдела.

Источник: «Невинномысский рабочий» №15 от 04.03.2009

вот это уж точно новость, не ожидал такого от адвокатов. Возьму на заметку. Блин, сказать кому - не поверят...