Установка на радость

Вот и закончились летние каникулы для школьников. Старший воспитатель МОУ НОШ №17 К.В. Волкова рассказывает, как отдохнули учащиеся школы этим летом.

Самой массовой формой организации летнего отдыха детей явился школьный оздоровительный лагерь «Теремок». Администрация школы продумала и создала максимально комфортные бытовые условия для отдыха учащихся. Детей в возрасте от 7 до 12 лет разместили в отдельном корпусе, где была оборудована игровая комната, оформлены стенды с правилами дорожного движения, отрядным уголком. Хорошей работе способствовал правильный подбор кадров. Воспитатели С.М. Димитрюк, Л.А. Глушко старались сделать всё, чтобы детям в лагере было весело, интересно, уютно и удобно, чтобы у них всегда было хорошее настроение.

- Клавдия Васильевна, а чем были заняты дети?

- Установка на радость, веселье начиналось с самого утра: различные аттракционы, игры. Запомнились детям «Веселая эстафета», «Кто больше соберет мячей с закрытыми глазами?», «Чей капитан команды добежит первым?», «Караси и щуки», «Не опоздай». Они с удовольствием принимали участие в конкурсах «Мисс Лето-2009», КВН, викторинах по правилам дорожного движения.

Организовать отдых детей нам помогали городские учреждения дополнительного образования: ЦДТ, городской историко-краеведческий музей, КДЦ «Родина», ДК им. Горького. Детям очень понравились праздники «Открытие лагеря», дискотеки с просмотром мультфильмов и др.

- В течение лагерной смены дети с большим желанием принимали участие в городских соревнованиях, проходивших между пришкольными лагерями, и добились высоких результатов. Это так?

- Команда наших шахматистов заняла III место и получила в награду кубок. Среди лучших – Вадим Чурсинов (4 класс) и Артем Карманский (2 класс). В соревнованиях по дартсу наша команда завоевала I место и кубок. На линейке лучших спортсменов поздравляли всем лагерем. Это учащиеся 4-х классов Саша Зимин, Володя Величко, Вадим Чурсинов, Анастасия Раковская.

В городских соревнованиях «Веселые старты» команде из третьего потока не было равных. Она заняла I место и получила золотой кубок «Лето-2009». Хочется отметить преподавателя физической культуры Н.К. Вранцеву, которая тренировала ребят и добилась вместе с ними блестящей победы.

В заключение отмечу: педагогический коллектив лагеря «Теремок» показал, что в условиях города можно организовать интересный летний отдых. Дети в нашем лагере хорошо отдохнули, поправились, подружились, узнали много нового и интересного.

Источник: К. Малеваный, «Невинномысский рабочий» №65 от 5.09.2009