Мечты превращаются в реальность

МУЗ «Детская городская больница»

В этом году исполняется 33 года стационару МУЗ «Детская городская больница». Не одно поколение детей за прошедшие годы получило лечение в этих стенах. Квалификация персонала, внимательное и доброжелательное отношение к пациентам и их родителям – вот что характеризует работу стационара.

А еще здесь вкусно кормят, несмотря на то, что почти все блюда диетические и относятся к лечебному питанию. Но чего стоит приготовить пищу качественно и вкусно, знают только работники пищеблока, оборудование которого давно устарело и исчерпало свой технический потенциал. Электроплиты нагревались очень медленно и поэтому эксплуатировались в режиме повышенной нагрузки. Их включали рано утром и выключали только вечером, после приготовления ужина. Все это отрицательно влияло на температурный режим в помещении, особенно летом. Кроме того, отмечался и значительный перерасход электроэнергии – самого дорогого энергоносителя.

Когда вопрос о выделении средств на приобретение нового оборудования для пищеблока детской больницы встал перед администрацией города, было предложено заменить старое электрооборудование современным газовым. Деньги на газификацию и ремонт пищеблока администрацией были выделены.

В то время, когда проводились активные поиски и консультации по выбору необходимого оборудования, в городе был объявлен очередной конкурс на лучшие проекты в рамках программы МХК «ЕвроХим» «Окружающая среда и здоровье населения города Невинномысска», осуществляемой с участием фонда «Устойчивое развитие».

Мы решили принять участие в конкурсе с проектом, реализация которого позволит произвести газификацию пищеблока детской больницы на более высоком уровне путем привлечения дополнительных средств. Название проекта «Рачительный хозяин» выбрали не случайно, так как были уверены: именно рачительность, бережливость являются залогом благополучия и процветания.

Мы обратились с предложением об участии в консорциуме к председателю совета территориального общественного самоуправления №8, и оно было сразу принято. Надежда Андреевна Костюченко – опытный, знающий свое дело руководитель. Она подготовила проект под названием «Островок радости», который предусматривал создание игровой площадки на территории стационара, а также устройство декоративной зеленой зоны. К реализации проекта будут привлечены учащиеся двух школ и жители микрорайона Низки.

В итоге комплекс проектов, подготовленных сотрудниками детс­кой больницы по газификации пищеблока и ТОС №8 по обустройству детского игрового комплекса, оказался одним из лучших, и мы вошли в число победителей.

В настоящее время завершены ремонт и газификация пищеблока стационара. Установлены новые импортные газовые плиты и котел. После окончания необходимых регламентных работ по оформлению документации для сотрудников пищеблока начнется новая жизнь. Условия их нелегкого труда значительно улучшатся. Деньги, выделенные компанией «ЕвроХим», позволяют в полной мере воплотить в реальность наши планы – приобрести более удобные в работе плиты с плоской нагревательной поверхностью. В результате перехода на газ сократится время приготовления пищи. Это позволит разнообразить меню и готовить еще более полезные и вкусные блюда.

А деньги, появившиеся в результате экономии электроэнергии, планируется расходовать на улучшение условий пребывания в детской больнице наших маленьких пациентов и их родителей.

Выполнена и первая часть проекта «Островок радости»: высажены саженцы сосны и декоративные кустарники, разбита клумба для цветочных культур, завезено оборудование для детского городка. Весной нынешнего года будет реализована вторая часть проекта – установка оборудования. Детский городок и площадка для свободных игр будут развивать способности детей в безопасной и благоприятной среде, создавать хорошее настроение, тем самым укрепляя их здоровье.

Коллектив стационара детской больницы благодарен администрации города, ОАО «МХК «ЕвроХим» и фонду «Устойчивое развитие» за предоставленную возможность воплотить мечты в реальность.

Р. Тищенко, координатор проекта «Рачительный хозяин».

Детская больница Невинномысска

Источник: «Невинномысский рабочий» №17 от 14.03.2009