«Стану Неболейкой»

Л.П. Маринченко проводит занятие с воспитанниками

Благодаря гранту МХК «ЕвроХим» и финансовой поддержке администрации города Невинномысска в детском саду «Гамма» проведена реконструкция физиокабинета и физкультурного зала.

Проект компании «Окружающая среда и здоровье населения города Невинномысска», реализуемый совместно с фондам «Устойчивое развитие», получил свое продолжение в виде консорциумного проекта «Я, ты, он, она – мы здоровая страна».

На реализацию программ консорциума, ставшему одним из победителей второго городского конкурса социальных проектов, компанией «ЕвроХим» был выделен грант в 1 млн. 200 тыс. рублей. В этот консорциум входят лицей №6 и два детских сада. Детский сад №45 «Гармония» реализует проект «Комфорт, улыбка и уют нам пищу вкусную дают», в результате чего в детском саду старое технологическое оборудование пищеблока и прачечной заменено на новое – современное и экономичное.

Проект лицея №6, при котором уже несколько лет действует один из сильнейших не только в городе, но и в крае футбольный клуб «Веста», называется «Будущие звезды российского футбола». Он направлен на массовое привлечение детей к спорту, приобщение к занятиям футболом не только школьников, но и детсадовских ребятишек. На деньги гранта проведен ремонт помещения клуба, оборудованы раздевалки и душевые, приведено в порядок футбольное поле, с помощью наставников из «Весты» организована и действует первая в стране дошкольная футбольная лига.

Заключительная часть консорциума – проект детского сада №22 «Гамма» под названием «Стану Неболейкой». В этом детском саду еще в 1993 году при содействии ОАО «Невинномысский Азот» был открыт единственный среди дошкольных учреждений города физиокабинет, который стал своеобразным центром лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Но за прошедшие годы устарело оборудование, износился инвентарь, обветшали помещения, а также были введены новые нормативы и требования к деятельности физиокабинетов. Назрела необходимость полной реконструкции.

И вот благодаря гранту МХК «ЕвроХим» в 400 тысяч рублей проведены все необходимые работы и состоялось открытие обновленных физиокабинета и физкультурного зала. С воодушевлением рассказала об этом заведующая детским садом «Гамма» Евгения Михайловна Бобина:

- Наш проект называется «Стану Неболейкой». И это не случайно, ведь его цель – создание настоящего коррекционно-профилактического центра. Мы единственный детский сад, имеющий физиокабинет, но его нужно было оборудовать всем необходимым в соответствии с современными требованиями. Это удалось воплотить в жизнь при помощи компании «ЕвроХим». Кроме того, специфика нашего сада в том, что занятия физкультурой с детьми проводит мастер спорта по художественной гимнастике Лилия Петровна Маринченко. Поэтому девочки у нас занимаются художественной гимнастикой, а мальчики – футболом. А отсюда – необходимость оснащения физкультурного зала нужным инвентарем и оборудованием, что и было сделано. Теперь наши воспитанницы занимаются гимнастикой, можно сказать, на профессиональном уровне, а мальчики участвуют в матчах дошкольной футбольной лиги.

Как уже говорилось, грант «ЕвроХима» принес «Гамме» 400 тысяч рублей, еще 300 тысяч было выделено из бюджета города. На эти деньги удалось сделать многое. Полностью заменена электропроводка, что повысило пожарную безопасность. В соответствии с современными требованиями проведены реконструкция, переоснащение и лицензирование физиокабинета, в физиокабинете и физкультурном зале заменены оконные блоки, а это обеспечивает оптимальный температурный режим. В физкультурный зал приобретен необходимый инвентарь для проведения лечебной физкультуры: большие и малые сенсорные мячи, сухие бассейны для массажа рук и стоп, беговые дорожки для профилактики плоскостопия и сколиоза. Во всех группах в комнатах для занятий и спальнях установлены бактерицидные облучатели и люстры Чижевского.

Теперь физиокабинет в «Гамме» ничуть не уступает по оснащенности физиокабинетам серьезных медицинских учреждений, в нем значительно расширен перечень лечебно-профилактических процедур. Принимать их, кстати, могут не только воспитанники детского сада, но и дети из других образовательных учреждений микрорайона – гимназии №10, лицея №6, детских садов №№10, 18, 34.

На празднике по поводу открытия реконструированных физиокабинета и физкультурного зала представителям администрации города, компании «ЕвроХим», отдела дошкольных учреждений, городских и краевых средств массовой информации юные воспитанники «Гаммы» продемонстрировали, как они овладевают элементами художественной гимнастики и азами футбола. Бросилось в глаза, что занятия эти ребятишкам очень нравятся, о чем говорит и стенд в музыкальном зале «Ура, футбол, ура!» Но главное, что дала работа по проекту «Стану Неболейкой», – это значительное сокращение заболеваемости среди детей и развитие их тяги к занятиям физкультурой и спортом. А в этом – залог будущего здоровья.

Источник: Юрий Гурин, «Невинномысский рабочий» №17 от 14.03.2009