Планируем свое будущее сегодня

Теперь у невинномысских подростков есть возможность пообщаться со специалистами

17 марта на базе детской городской поликлиники (ул. Гагарина, 57) открылся информационно-консультативный центр для подростков по вопросам репродуктивного здоровья. Теперь юным невинномысцам есть куда обратиться, чтобы поговорить со специалистами на деликатную тему, получить ответы на интересующие их вопросы.

Не секрет, что у молодёжи в период полового созревания очень остро встаёт проблема отношений полов. Хотим мы, взрослые, этого или не хотим, но проблема есть, и специалисты считают, что это абсолютно нормальная, здоровая сторона нашей жизни, связанная с первой влюбленностью, нежностью, волнением. И именно в этот период молодёжь, воспринимая на веру советы друзей, пользуясь «подсказками» улицы, и совершает много ошибок, порой непоправимых. Ведь нынешние мальчики и девочки – будущие отцы и матери, и забота об их репродуктивном здоровье – это, по сути, забота о нашем будущем. Очень важно, чтобы взрослые, отвечая на вопросы подростков, давали абсолютно достоверную информацию, были в состоянии развеять неправильные представления о том, как общаются мальчики и девочки.

Заместитель главного врача детской городской больницы по поликлинической работе Т.Н. Килюшик, она же руководитель центра, на презентации подчеркнула, что основная задача задействованных в центре специалистов – это прежде всего формирование и повышение культуры репродуктивного здоровья, привлечение внимания ребят к этим проблемам. Как важно уже в подростковом возрасте задумываться о том, что ты сам, твои сверстники – будущие родители будущих поколений граждан нашей страны.

Теперь, и это очень важный момент в работе центра, появилась возможность в случае необходимости направить подростка по звонку к соответствующим специалистам, ведь многие даже не знают, что есть такие врачи, как гинеколог, уролог, и самое главное – когда к ним нужно обращаться. А для очень уж закрепощенных подростков будут организованы консультации по телефону доверия 3-01-33. Это также позволит получить ответы на многие вопросы, а, возможно, удастся и убедить подростка все-таки прийти на консультацию к специалисту.

Открытие в нашем городе центра для подростков по вопросам репродуктивного здоровья – это важный этап в реализации программы «Здоровая семья – здоровая страна», которую претворяет в жизнь фонд «Здоровая Россия» по инициативе минерально-химической компании «ЕвроХим».

Напомним, что программа стартовала в Невинномысске три года назад, и её задача – сформировать навыки ответственного отношения жителей города к своему здоровью, улучшить здоровье разных возрастных групп населения.

Аналогов вновь открытому в нашем городе центру в Ставропольском крае нет, поскольку в Невинномысске впервые практикуется комплексный подход к решению проблем подростков, т.е. предусмотрена возможность оказания им психологической поддержки и медицинской помощи. Отличительной особенностью является ещё и индивидуальное и конфиденциальное консультирование, доверительная форма общения в обстановке уюта и максимального комфорта для подростка.

Учитывая важность проблемы репродуктивного здоровья молодёжи, на открытие центра собрались официальные лица: и.о. первого заместителя главы администрации г. Невинномысска С.Н. Батынюк, исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» В.В. Кайль, председатель постоянной комиссии городской Думы по социальной политике Н.А. Остроумова, заместитель заведующего отделом здравоохранения администрации города Е.А. Ермаков, главный врач детской городской больницы В.М. Пшеничная, менеджер фонда «Здоровая Россия», координатор программы «Здоровая семья – здоровая страна» Е. Фомина.

Выступая перед собравшимися, С.Н. Батынюк подчеркнул, что здоровое поколение – это будущее страны, а открытие центра в нашем городе – это забота о здоровье молодёжи, помощь в решении её проблем. И это большое дело не смогло бы состояться без помощи МХК «ЕвроХим».

Н.А. Остроумова, также выразив благодарность минерально-химической компании, отметила, что открытие центра – это плод общих усилий МУЗ «Детская городская больница», «Городская поликлиника №1» и МОУ «Центр диагностики и лечения». А то, что новая структура ориентирована не на массовость, а на индивидуальный подход, должно принести свои плоды. Как педагог Наталья Алексеевна хорошо знает, что не всегда со своей проблемой подросток подойдёт к родителям, учителю, а тем более к врачу во взрослой поликлинике, теперь возможность консультирования появилась в нашем городе.

Елена Фомина еще раз напомнила присутствующим о том, какая работа была проделана, чтобы добиться кульминации, а именно открытия центра: на базе городских общеобразовательных школ городские психологи ведут работу с подростками. Причем психологи, равно как и медицинские работники, на соответствующих семинарах учились, как надо разговаривать с такой аудиторией, какие методы коммуникации себя оправдают, вызовут доверие. Эти этапы были пройдены успешно.

И вот центр для подростков по вопросам репродуктивного здоровья начал работу, правда, пока в пилотном режиме. Решено собраться через три месяца, чтобы подвести некоторые итоги и наметить дальнейшие планы работы этого центра. Однако уже презентация центра показала, что внимание городских властей, спонсоров данного проекта, желание специалистов-медиков и психологов помогать подросткам в вопросах их репродуктивного здоровья говорят о том, что будущее подобных заведений будет достаточно оптимистичным. И нам, горожанам, приятно, что в рабочем Невинномысске есть свой центр, подобный питерской «Ювенте».

Координатор программы «Здоровая семья-здоровая страна» Е. Фомина и С.Н. Батынюк
Исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» В.В. Кайль отвечает на вопросы

Источник: По материалам статьи Татьяны Гуринович, «Невинномысский рабочий» №19 от 21.03.2009