Хочу стать журналистом

Юные журналисты работают над газетой

Можно ли стать журналистом за один день? Конечно, нет. Но одного дня вполне достаточно, чтобы заинтересоваться журналистикой и захотеть связать с ней свое будущее!

На факультете филологии и журналистики Ставропольского государственного университета состоялась однодневная Школа юного журналиста. Участниками её стали учащиеся 11-х классов, приехавшие из разных районов края, в том числе и мы, четверо учащихся гимназии №10 ЛИК.

Всех нас ждала интересная и насыщенная программа. Начали со знакомства. Студенты-третьекурсники провели несколько тренингов на общение. Для начала нужно было поздороваться со своими соседями, пожав им руки. Второе задание – договориться о деловой встрече и узнать о своем собеседнике как можно больше информации (Как зовут? Откуда приехал? Чем занимается? Почему, зачем, где, когда?..).

Познакомившись и уже успев подружиться, мы приступили к серьезной работе. На мастер-классе по журналистике нас разбили на три группы: кто-то попытался сделать газету, другие собирали информацию, обрабатывали и представляли на суд экспертов, а третьи «работали» на камеру. Времени было мало, а дел много. Нас, будущих абитуриентов, проконсультировали по ЕГЭ, подготовили к творческому конкурсу для поступления, познакомили с преподавателями факультета.

Итогом дня стало посещение телекомпании «АТВ-Ставрополь». Доброжелательно встретила нас и провела экскурсию по компании Марина Москаленко, редактор бизнес-новостей. Мы увидели сердце компании, где рождаются идеи радиостанции «Русское радио» и «Динамит-FM», в это время шел и прямой эфир. Поднявшись на самый верхний этаж компании, мы застали Илью Захарова за записью новой передачи. Но это были еще не все сюрпризы. И вот мы уже сами в кадре: «Внимание! Запись!» Теперь и наши имена вписаны в историю «АТВ».

Уставшие, но довольные мы вернулись обратно в СГУ. И здесь еще раз убедились: журналист должен оперативно выполнять редакционные задания, быстро откликаться на актуальные события. В конце дня в подарок мы получили диски с фотографиями и именные мини-газеты «Блокнот». Вот она, оперативность!

Прощаться очень не хотелось. И почему все хорошее так быстро заканчивается? Зато теперь я точно знаю, кем хочу стать… ЖУРНАЛИСТОМ!

Настя Аникина, 11 класс, гимназия №10 ЛИК.

Источник: «Невинномысский рабочий» №20 от 25.03.2009