«А булочки горячие?»

Сотрудники столовой лицея №6

Государство в последнее время повышенное внимание уделяет здоровью подрастающего поколения россиян, для чего разрабатываются специальные программы, главной задачей которых является укрепление здоровья школьников и формирование у них осознанного отношения к здоровому питанию.

Важную роль в этом играют школьные столовые, призванные обеспечить учащихся сбалансированным и качественным, в том числе и горячим питанием. Корреспондент «Невинномысского рабочего» побывал в одной из школ города и познакомился с меню школьников.

Две девчушки за столиком за обе щёки уплетали пиццу. «Вкусно?» «Очень, - ответили они. – Мы здесь пиццу постоянно едим». А потом началась большая перемена, и в столовой лицея №6 выросла беспорядочная очередь из школьников самого разного возраста – от первоклашек до старшеклассников.

В столовой этой по-домашнему уютно, и ароматы здесь домашние – от запаха поджаренных котлет до тёплого духа свежей выпечки. Меню тоже самое разно-образное: всевозможные салаты, тушёное мясо, котлеты мясные и рыбные, пирожки и булочки с начинкой на любой вкус, блинчики со сгущёнкой – всё и не перечислить. А если видеть, с каким аппетитом поглощают всё это ученики, то сразу ясно: в самом деле вкусно.

- А что вы хотите, - говорит заведующая производством столовой Нина Ивановна Варибрус, - всё ведь натуральное, свежее, только что приготовленное. Сейчас готовить для ребят – одно удовольствие. Делаешь заказ – и получаешь какие хочешь лицензионные продукты. Сбалансированное и витаминизированное меню у нас рассчитано на две недели, и нет дня, чтобы оно повторялось.

Меню действительно и разнообразно, и сбалансировано. Если за завтраком школьник получает, скажем, 630 калорий, то в обед уже 990. Может быть и наоборот, когда завтрак калорийнее обеда. Но в целом выходит 1600- 1700 калорий в день. По расчётам, именно столь-ко необходимо подросткам для поддержания сил и плодотворных занятий.

В штате столовой четыре человека – завпроизводством, два повара и кухонная рабочая, а накормить ежедневно надо 600-700 человек. Им это удаётся, и удаётся неплохо. Будь здесь по-иному – и школьников было бы поменьше, и учителя бы не ходили в столовую обедать. Жалоб на качество пищи не бывает, да и какие могут быть жалобы, если блюда постоянно проверяют представители бракеражной комиссии, куда входят не только работники школы, но и члены родительского комитета. И это не считая проверок санэпидемстанции.

При виде груд булочек, пирожков, блинчиков невозможно представить, что всё это будет съедено уже сегодня.

- На завтра ничего не остаётся, не засыхает? - спрашиваю у Нины Ивановны.

- Да нет, конечно, - отвечает она. - Это, во-первых, запрещено, а во-вторых, всё, что приготовим, разметают тут же. Ещё и спрашивают: «А булочки горячие?»

...Перемена закончилась быстро, школьники разошлись по кабинетам, но в столовой тут же появилось несколько преподавателей, у которых «окно» в расписании. Обедали они с таким же аппетитом, с каким ели школьники. Н.И. Варибрус предложила пообедать и мне. От обеда я отказался, а вот булочку, запивая компотом, съел с удовольствием. Действительно вкусно!

Школьники уплетают булочки в столовой лицея №6

Источник: Ю. Гурин, «Невинномысский рабочий» №20 от 25.03.2009