Медицина катастроф принимает вызов

Служба медицины катастроф Невинномысска должна находиться в постоянной готовности к спасению жизней, обеспечению безопасности больниц в чрезвычайных ситуациях.

Ежегодно в мире в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф, пожаров, несчастных случаев в быту и на производстве погибает около 2 млн. человек и получают травмы миллионы людей, а материальный ущерб достигает 3% мирового валового производственного продукта. Только в Европе за период с 1990 по 2008 годы от наводнений, экстремальных холодов и жары, засухи, лесных пожаров, землетрясений, снежных лавин и грунтовых перемещений, ураганных ветров пострадало свыше 47 млн. человек. Экономический ущерб превысил 246 млрд. долларов. Поэтому актуальность прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций постоянно возрастает.

Наш город, к сожалению, не является исключением: наводнение, террористические акты, пожары, взрывы, град – все было в нашей жизни. Только в прошлом году в результате обильных ливневых дождей в зоне подтопления оказалось 36 многоквартирных домов и более 300 частных. 25 наиболее пострадавших домовладений были обследованы комиссией на предмет возмещения ущерба. На ликвидацию последствий в 2008 году было затрачено более 7,5 млн. рублей. Все чрезвычайные ситуации, естественно, сопровождаются опасностью для жизни и здоровья людей. Поэтому, как никогда, остро стоит проблема охраны, укрепления и восстановления здоровья человека, повышения качества его жизни после чрезвычайной ситуации.

Как известно, в стране создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС. Ее функциональной подсистемой является Служба медицины катастроф (СМК). Она призвана заниматься спасением жизни и здоровья людей при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, террористических актах и эпидемиях, выполнять мероприятия, направленные на предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникших при ЧС, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

СМК создается на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях. Таким образом, в Невинномысске на базе отдела здравоохранения администрации города создана Служба медицины катастроф, которая является составной частью краевой СМК. В неё входят станция скорой медицинской помощи, филиал Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Невинномысске Ставропольского края», учреждения здравоохранения города, предназначенные в соответствии с заданием для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Определены основные задачи данной службы: организация и осуществление медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации ЧС, обеспечение готовности органов управления, системы связи и оповещения формирований и учреждений службы, создание и рациональное использование резервов медикаментов, медицинского и материально-технического имущества для обеспечения работы службы в чрезвычайной ситуации и т.д.

Для участия в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС в лечебно-профилактических учреждениях города созданы внештатные медицинские формирования: бригады специализированной медицинской помощи, доврачебной помощи, врачебно-сестринские бригады.

Готовность медицинских формирований к экстренному реагированию в чрезвычайных ситуациях проверяется в ходе проверок территориальным центром медицины катастроф, отделом здравоохранения, управлением по ЧС и ГО города. Ну а строже всего готовность СМК проверяется в ходе тех экстремальных ситуаций, которые периодически возникают в нашем городе. И эти проверки показывают, что в целом СМК готова выполнять возложенные на нее задачи по спасению жизни и здоровья горожан.

Однако есть и трудности в деятельности службы. Как известно, в нашем городе есть крупное химическое предприятие, поэтому нам особенно важно иметь современные средства индивидуальной защиты, поскольку медицинские работники рискуют попасть в очаг химического заражения при изменении метеоусловий. Пока этот вопрос не решен. В городе и лечебно-профилактических учреждениях должен быть создан запас медикаментов и медицинского имущества для оказания медицинской помощи пораженным в ЧС. Такой запас в ЛПУ имеется, однако для его обновления учреждения вынуждены изыскивать собственные средства. Также неудовлетворительно обстоят дела и с обеспечением населения города медицинскими средствами защиты.

При городской больнице имеется стационар для нетранспортабельных больных (в убежище). Для поддержания его в нормальном состоянии необходимо выполнить ряд работ, требующих вложения финансовых средств.

К сожалению, последние несколько лет вопросы защиты от чрезвычайных ситуаций в муниципальных учреждениях здравоохранения никак не финансировались, хотя бюджетные заявки представлялись.

И тем не менее работники здравоохранения города могут заверить невинномысцев, что в трудную минуту они всегда придут им на помощь.

Н. Турчина, врач-методист отделения медицинской профилактики Невинномысского филиала Ставропольского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Источник: «Невинномысский рабочий» №23 от 04.04.2009