Главный приз – поездка в Италию

Образовательный проект PlayEnergy или «Энергия в игре»

30 марта на Невинномысской ГРЭС для журналистов городских и региональных средств массовой информации прошла презентация нового образовательного проекта PlayEnergy или «Энергия в игре».

Как рассказала координатор проекта Инна Абакумова, этот проект международной компании Enel – главного акционера ОАО «ОГК-5», чьим производственным филиалом является Невинномысская ГРЭС, – призван вызвать у школьников интерес к энергетической и экологической тематике и ввести их в живой мир энергии и науки через актуальную информацию и научные эксперименты. На территории некоторых других стран данный проект реализуется уже шесть лет, и вот благодаря компании Enel школьники России, а также Греции, Панамы и Соединенных Штатов смогут присоединиться к сверстникам из Болгарии, Чили, Коста-Рики, Гватемалы, Италии, Румынии и Словакии. У каждой страны будет свой вариант PlayEnergy, что позволит ребятам узнать больше о состоянии энергетической отрасли в их странах и в международном масштабе. Компания разработала сайт playenergy.enel.com, который не только содержит полную информацию о проекте, но и поможет ребятам обмениваться информацией. Кроме этого, каждый класс-участник проекта, в том числе и из Невинномысска, сможет найти себе класс-побратим в любой стране мира.

Что касается реализации проекта в школах Невинномысска, то до настоящего момента заявки на участие подали 26 педагогов из 11 школ города, а это 33 класса. Все они уже в ближайшее будущее станут желанными гостями на Невинномысской ГРЭС, где увидят процесс «рождения энергии» на практике. Но это еще не все. В рамках проекта PlayEnergy преподавателям учебных заведений абсолютно бесплатно будут предоставлены учебные материалы, собранные в комплекты: один – для начальных классов, второй – для средней школы. Каждый комплект PlayEnergy будет содержать наглядные материалы, книгу для учителя (3 урока об энергии и ее рациональном использовании, включая теорию, эксперименты, мнения ученых и новости со всего мира), карточки для практических занятий в классе и гид по мировым научным музеям.

Апогеем проекта станет международный конкурс «Внимание, розыск: экологические идеи для вашего города», который призван побудить школьников к поиску вариантов улучшения качества жизни в Невинномысске. Конкурсные материалы могут быть подготовлены и сданы в срок до конца мая этого года. Свое творчество можно представить в самой разной форме: видеофильмы, рисунки, журналы, интервью, поделки из различного материала и др. Все работы будет оценивать жюри, в состав которого было предложено войти и журналистам. Было отмечено, что у данного проекта большой призовой фонд, а класс-победитель получит возможность сразиться за главный приз – поездку в Италию.

Проект заинтересовал журналистов и, судя по количеству заявок, многих учителей школ города, которые вместе с компанией Enel подарят ребятам Невинномысска «Энергию в игре». Как знать, может, именно наши школьники представят самый интересный проект об улучшении жизни и окажутся в числе призеров.

Источник: По материалам статьи Ирины Проворовой, «Невинномысский рабочий» №23 от 04.04.2009