Ложный «милдронат»

В аптечную сеть Ставропольского края реализовано 480 ампул забракованного милдроната.

Управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю сообщает, что в связи с проводимыми в крае мероприятиями по выявлению и изъятию забракованных серий лекарственного средства «Милдронат 0,5 г 5 мл №5» для инъекций серия 260808 и серия 290808, производства фирмы «Сотекс», содержащих примесь препарата «Листенон», вызывающего при введении остановку дыхания и анафилактический шок, вновь выявлено, что серия 260808 была поставлена и реализована в аптечную сеть Ставропольского края фирмой «Катрен» в количестве 480 ампул.

Кроме того, по информации из Росздравнадзора от 08.04.09 г. приостанавливается обращение лекарственного средства «Милдронат®, раствор для инъекций 0,5 г. 5 мл №10» серии 9250908, производства АО «Гриндекс» (Латвия) на территории РФ, вызвавшего анафилактический шок у больного в Башкортостане.

В связи с вышеизложенным обращаем особое внимание фармацевтических организаций, лечебно-профилактических учреждений, пациентов, приобретавших данные лекарственные средства, на необходимость немедленного прекращения реализации и применения указанных лекарственных средств и срочного возврата их в аптечные учреждения для дальнейшей утилизации.

Управлением Росздравнадзора по Ставропольскому краю продолжаются проверки выполнения предписания об изъятии препарата «Милдронат».

Источник: Управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю