Скажи «нет» наркотикам!

Скажи «нет» наркотикам

Под таким названием в УВД по г. Невинномысску прошло мероприятие, организованное для учащихся школ города.

Тема была выбрана не случайно: в последнее время наркомания, токсикомания и пьянство среди подростков, преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними в состоянии наркотического возбуждения и алкогольного опьянения, все чаще попадают в сводки милицейской хроники. Вот только несколько цифр: с начала этого года на территории Невинномысска несовершеннолетними и с их участием совершено 12 преступлений, несколько подростков задержаны за изготовление и сбыт наркотических веществ, на учёте у врача-нарколога в городском наркологическом диспансере состоит 51 несовершеннолетний.

Согласитесь, для нашего небольшого городка статистика очень тревожная. Поэтому организаторы мероприятия в беседе с ребятами постарались найти такие слова и привести такие факты, которые бы выработали в каждом подростке устойчивое противостояние алкоголю и наркотикам.

Как отметил начальник УВД по г. Невинномысску А.В. Истратов, первое, что должен помнить каждый человек, – алкоголь и наркотик отягчают вину при совершении преступления. Наркотику можно сказать «нет», но сделать это лучше в самом начале, потому что зависимость от него наступает очень быстро. Врач-нарколог МУЗ ГНД В.И. Демченко предложил ребятам с экскурсией посетить диспансер, чтобы собственными глазами посмотреть на тех, кто там лечится, для кого всё начиналось безобидно – с сигареты, пива и уверенности, что они никогда не станут алкоголиками и наркоманами.

Сразу и безболезненно бросить курить удается немногим: обычная сигарета «привязывает» к себе, заставляя каждый день и час думать о ней. Еще более устойчивая невидимая связь образуется между подростком и дозой наркотика. Если человек хоть раз попробовал марихуану – он наркоман, и фразы «всего один раз» и «это лёгкий наркотик» – не оправдание. Статистические данные, приведенные директором центра диагностики и консультирования Т.Н. Лыковой, говорят сами за себя. Анализ анонимного анкетирования подростков, обучающихся в различных учебных заведениях нашего центра города, показал: тех, кто имеет позитивное отношение к употреблению наркотиков, – 50%, среди которых некоторые имели опыт употребления наркотиков, а также являлись или являются активными сторонниками его употребления (то есть употребляют сами и втягивают в этот процесс других). И только 8% опрошенных оказались способными сказать «нет» наркотикам. Самая большая беда наркомана – его окружение, образ мыслей и жизни, такие ребята часто замкнуты в своем мире. Чтобы «подсесть» на наркотик – достаточно одного раза, чтобы стать свободным от наркотиков – требуются годы. И причем мало кто может справиться с этой проблемой самостоятельно. Поэтому если 8% тех, кто способен противостоять наркотикам, вместе со специалистами, педагогами, психологами, родителями возьмутся за руки в желании помочь ребятам, то будет спасена не одна жизнь. Центр диагностики и консультирования пригласил всех желающих пополнить ряды волонтеров, готовых сказать «нет» наркотикам (тел. 3-92-95).

Ведущий специалист отдела образования администрации города А.В. Пушкарская предложила каждому заняться делом: стать активным посетителем спортивных школ и площадок, секций, кружков, клубов, студий дополнительного образования. Развиваясь интеллектуально, физически, творчески и нравственно, можно сделать жизнь интересной, яркой и свободной от пагубных привычек.

Нашлись нужные слова и у начальника отдела по делам несовершеннолетних Л.Л. Ващенко, её заместителя Н.В. Леонтьевой, главного специалиста по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Я.А. Ушаковой. А чтобы в памяти остались не только слова, но и конкретные примеры, ребятам показали кинофильм «Поймать обезьяну – посадить новичка на наркотик». Многие кадры документальной хроники лично у меня вызвали внутренний ужас от того, до какой степени может деградировать человек, и недоумение: почему люди добровольно вручают себя пагубной привычке, обрекающей на смерть?

Источник: Ирина Проворова, «Невинномысский рабочий» №31 от 07.05.2009