Сандружина Невинномысского Азота заняла первое место в городских соревнованиях сандружин

Сандружина Невинномысского Азота

15 мая состоялись городские соревнования санитарных дружин и санитарных постов в районе детского лагеря отдыха «Гренада» (Кочубеевский район). В этом году они были юбилейными - тридцатыми.

Всего в соревнованиях приняли участие 3 сандружины от крупных промпредприятий (Азот, ГРЭС, Арнест) и 11 санпостов. В результате, победу одержала санитарная дружина ОАО «Невинномысский Азот», которую подготовила медработник Валентина Афанасьева.

Начальник управления по городу Невинномысску главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Александр Очкин: «История соревнований уходит в прошлый век, когда существовала система местной противовоздушной и гражданской обороны, когда необходимо было оказывать первую медицинскую помощь людям, которые пострадали в военное время. На данный момент это тоже актуально, причем как для предприятий, технологический цикл которых очень сложен, а последствия сбоя могут носить техногенный характер, так и для домашнего, так сказать, потребления. Да и в мирное время, а именно в 2002 году при ликвидации последствий катастрофического наводнения в Невинномысске, именно сандружины оказывали помощь при ликвидации последствий наводнения.»

Вручая награды победителям, первый заместитель главы администрации города Татьяна Васильченко пожелала: «чтобы в гражданской жизни вам эти специфические знания – по действиям в очаге химического, ядерного поражения и т.п. - никогда не пригодились, чтобы мы с вами встречались только на учениях!»

Татьяна Васильченко награждает победителей

Источник: «nevinka.net»