Умники и умницы

Награждение победителей олимпиад

22 мая в СОШ №18 собрались преподаватели, ученики, их родители из самых разных школ города. Здесь проходила уже ставшая традиционной праздничная церемония награждения лучших учащихся школ нашего города, занявших призовые места на всероссийских, краевых и городских олимпиадах школьников, под названием «Умники и умницы».

Всё началось, как в сказке: царь не смог открыть подаренную ему шкатулку с сюрпризом и приказал своим придворным призвать на помощь самых умных и сметливых. Вот тут-то и пригодились наши талантливые ребята!

Их приветствовала первый заместитель главы администрации города Т.В. Васильченко, с радостью отметившая, что в Невинномысске живут не только сильные (в этот день как раз закончился чемпионат ЮФО по тяжелой атлетике), но и талантливые, умные юноши и девушки. Татьяна Викторовна пожелала успехов в дальнейших конкурсах и экзаменах всем победителям.

Выступившая с поздравлениями, обращенными ко всем победителям, заведующая отделом образования администрации города Л.С. Брацыхина с удовлетворением сообщила, что наш город еще раз подтвердил, что он в тройке лучших по уровню образования в крае. Вот и в этот раз по результатам краевого этапа Всероссийской олимпиады Невинномысск занял второе место.

Самая большая группа школьников, которая поднималась на сцену, состояла из победителей городских олимпиад по химии и экологии. В рамках соглашения, заключенного компанией «ЕвроХим» с администрацией города, компания выделила 50 тыс. рублей на проведение олимпиад по химии и столько же – на создание фонда поощрения педагогов, преподающих химию и подготовивших победителей и призеров конкурсов и олимпиад. Благодаря такому вниманию компании «ЕвроХим» школьники Невинномысска заняли в этом году второе место в краевой олимпиаде по химии и представляли наш край на российском уровне. А награждала и поздравляла победителей руководитель управления общественных связей ОАО «Невинномысский Азот» М.В. Шихова, которая, обращаясь к виновникам торжества, сказала: «Вы не прогадали, избрав любимой наукой химию. Эта наука всегда будет важна и нужна!»

Конечно, поздравить всех победителей олимпиад в один день было невозможно, их будут чествовать в родных школах, а на празднике награждали и чествовали 49 школьников. Вместе с ними разделили радость и гордость их наставники-учителя и, конечно, родители. Были в числе лучших и те, чьими победами по праву может гордиться весь город. Это участники и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников Анна Донник (лицей №1, математика), Сергей Нечаусов (лицей №1, химия), Евгений Неверов (гимназия №10 ЛИК, география) и Александра Вороненко (гимназия №10 ЛИК, немецкий язык), Антон Афанасьев (гимназия №9, технология).

Олимпийцы – особая категория школьников, им присущи стремление к знаниям, усидчивость, целеустремленность и смелость. Да-да, надо быть смелым и мужественным, чтобы сражаться на полях знаний с другими претендентами на победу.

Так пожелаем же этим представителям нашей замечательной молодежи успехов и побед в их жизни.

Источник: Ирина Лецинская, «Невинномысский рабочий» №36 от 27.05.2009