Проходить флюорографическое обследование невинномыссцев стимулирует лотерея

Туберкулез не зря называют социальной болезнью. Неустроенная жизнь, вооруженные конфликты, всякого рода экономические потрясения и сопутствующее им неблагополучие ведут к быстрому распространению палочки Коха. Поэтому своевременная, точная диагностика имеет важнейшее значение.

- За последние два года в Невинномысске смертность от туберкулеза снизилась почти в три раза, – говорит заведующий Невинномысским филиалом краевого клинического противотуберкулезного диспансера Виктор Вороненко. – Во многом это следствие налаженной профилактической работы.

Если лет шесть-семь назад в городе химиков проходили флюорографическое обследование около 60 тысяч человек, то в прошлом году, например, 85358. Стимулирует горожан обследоваться невинномысское ноу-хау – муниципальная лотерея. Недавно прошел уже одиннадцатый тираж. Было разыграно более тридцати призов: пылесосы, блендеры, тостеры, электрочайники, микроволновки, термос, кофемолка…

Средства на лотерею, предусмотренную муниципальной программой борьбы с туберкулезом, закладываются в городской бюджет. Городское отделение Красного Креста, медики, мэрия – вот структуры, организующие лотерею. Недавно об опыте ее проведения упоминалось на одном международном конгрессе, в котором участвовали ученые, фтизиатры из многих стран мира. У иностранцев невинномысский опыт вызвал живой интерес.

Важный момент: расходы на лотерею составляют всего несколько рублей на обследуемого. А раннее выявление больных помогает экономить сотни тысяч рублей. Так что лотерея себя стократно окупает.

Борьба с опасной болезнью ведется по многим направлениям. В прошлом году, например, в Невинномысске за счет городской казны в двух поликлиниках были оборудованы комнаты для сбора мокроты. Метод этот применяется, чтобы исключить туберкулез у больных, попавших в лечебное учреждениями с жалобами на кашель, боль в груди и т. п. В этом году две аналогичные комнаты появятся в двух муниципальных больницах. Также запланирован выпуск агитационной литературы: листовок, плакатов.

Созданы нормальные условия для лечения больных в рассчитанном на 90 коек стационаре Невинномысского филиала краевого противотуберкулезного диспансера. Здание проектировалось и строилось специально под тубдиспансер. Здесь стационарно проходят лечение жители города химиков, а также Андроповского и Кочубеевского районов. Поликлиника же обслуживает только невинномысцев.

Источник: «Ставропольская правда»