Центр оказания медпомощи пострадавшим в авариях презентован в Невинномысске

Каждый год в России в автоавариях гибнет более 25000 человек. Смертность на наших дорогах почти в четыре раза превышает среднеевропейские показатели – не в последнюю очередь из-за того, что в регионах не налажена четкая, эффективная система оказания медицинской помощи при ДТП.

Эту проблему власти в последнее время активно решают в рамках национального проекта «Здоровье», предусматривающего создание вдоль федеральных автодорог специализированных центров оказания медпомощи пострадавшим в авариях. В крае уже работают такие центры в ряде городов. На днях официальная презентация центра второго уровня прошла в Невинномысске, в МУЗ «Городская больница». Это медучреждение принимает раненных в ДТП в самой Невинке, а также тех, кто попал в беду на участке федеральной трассы «Кавказ» (от Заветного до Курсавки), дороге – подъезде к Ставрополю (от Невинномысска до подъема на гору Недреманную), а кроме того – на участке одной из дорог от города химиков в сторону Черкесска. Всего более 200 вызовов на ДТП совершает за год городская станция скорой медицинской помощи.

Помощь нужно и на месте аварии, и в больнице оказать пострадавшим как можно быстрее. Зачастую даже не минуты, а секунды становятся решающими. В начавшем работу операционном отделении противошоковых мероприятий, входящем в состав специализированного центра, есть все необходимое. Оборудование здесь самое современное. Операционный стол Practico, мобильная рентгеноустановка, аппарат искусственной вентиляции легких, наркозный аппарат, монитор пациента, стационарная цифровая ультразвуковая система высокого класса, коагуляторы… Помещения под отделение капитально отремонтировали, не забыли даже такие нюансы, как специальные антимикробные батареи отопления.

В отделении противошоковых мероприятий теперь можно одновременно проводить диагностику пациенту и определять уровень необходимого оперативного вмешательства. После операции больной поступает в реанимационное отделение. Здесь тоже провели основательный ремонт, перепланировку, и теперь реанимация городской больницы отвечает всем нормативным требованиям.

Затраты на создание, оборудование специализированного центра взяли на себя федеральная, краевая и городская казна. Общий объем освоенных средств – около 28 миллионов рублей. В эту сумму входит и приобретенный реанимобиль, похожий на клинику на колесах. На вооружении специализированной бригады медиков мини-лаборатория, аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, средства транспортной иммобилизации и т. д. Мощный, скоростной автомобиль быстро прибывает на место аварии в городе или на трассе, и тут же медики начинают бороться за жизнь пострадавшего. Важный момент: спецавто выедет и на вызов по случаю тяжелого инфаркта, клинической смерти.

А в самом операционном отделении противошоковых мероприятий дорогостоящее оборудование будет применяться не только при спасении жизни тех, кто попал в аварию. Обширные ожоги, производственная, минно-взрывная травма – пациентам с такими диагнозами тоже оперативно окажут квалифицированную медпомощь.

Источник: «Ставропольская правда»