Невинномысск присоединился к ассоциации "Здоровые города, районы и посёлки"

Невинномысск был принят в члены Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения "Здоровые города, районы и посёлки".

Это произошло 25 ноября 2011 года на очередном заседании Ассоциации, которое состоялось в Санкт-Петербурге. Как рассказала советник главы города Невинномысска, директор по информационной политике и PR Марина Шихова, проект "Здоровые города" развивается уже 20 лет при поддержке европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). К настоящему времени проект перерос в глобальное движение, в котором участвует более тысячи городов, районов и поселков более чем 30 стран европейского региона ВОЗ.

В 1994 году с подачи Центра поддержки проекта "Здоровые города", расположенного в Москве, в проекте участвуют и российские города - всего около двадцати.

По словам замглавы администрации Невинномысска Татьяны Олешкевич, проект "Здоровые города" содействует внедрению в населенных пунктах современных, научно обоснованных и доказавших свою эффективность стратегий улучшения здоровья и качества жизни. Особое внимание уделяется здоровью малообеспеченных и уязвимых групп населения.

Здоровый город - это город равных возможностей, с благоприятной и поддерживающей средой, отвечающей ожиданиям и потребностям всех жителей.

Как пояснила Олешкевич, в первую очередь необходимо осознать, что здоровье не исчерпывается только уровнем медицинского обслуживания - оно определяется условиями повседневной жизни, зависит от того, что нас окружает, с чем мы сталкиваемся каждый день. Это ощущение безопасности, приемлемый уровень жизни, достойная работа и хороший заработок.

Таким образом, проект "Здоровые города" разрабатывает и внедряет подход межсекторального сотрудничества в сфере улучшения здоровья людей.

Невинномысск уже имеет опыт внедрения на территории здоровьесберегающих технологий и проектов, однако теперь, при поддержке Ассоциации "Здоровые города", эта работа будет продолжена на качественно новом уровне, добавила Шихова.

Источник: ГТРК «Ставрополье»