Всемирный день здоровья в Невинномысске начнется с городской физзарядки

7 апреля 2012 года в Невинномысске на площади 50 лет Октября (перед Дворцом культуры химиков) с 08.30 до 09.30 состоится городская физкультурно-оздоровительная зарядка.

Общее руководство по подготовке и проведению данного мероприятия осуществляет комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту и отдел образования администрации города Невинномысска.

Как рассказал председатель комитета Владимир Мальцев, в мероприятии планируется участие 450 человек. Это работники предприятий и организаций города, студенты средних и высших учебных заведений.

Проведение зарядки обеспечивает тренерский коллектив детско-юношеской спортивной школы «Олимпиец».

В Невинномысске динамично растет процент охвата населения занятиями физкультурно-спортивной направленности, сегодня 14 тысяч горожан систематически занимаются в спортсекциях и школах. Увеличилось финансирование отрасли (в 2010 году – 12,8 млн рублей, в 2011 году – 31,8 млн рублей), внедряется система развития физической культуры и спорта по месту жительства, утверждена муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Невинномысске на 2011-2015 годы,

Действует единственная в стране дошкольная футбольная лига (в детских садах), уже двенадцатый сезон проводятся состязания команд единственной в своем роде школьной футбольной лиги – это более 700 мальчишек, с весны функционирует первая в крае школьная баскетбольная лига – 24 команды. Впервые в истории города создана система стимулирования спортсменов и их тренеров, добившихся высоких спортивных результатов на всероссийских и международных соревнованиях.

В 2011 году стал муниципальным один из самых современных спортивных комплексов Ставрополья - СКК «Олимп», где проводятся престижные состязания различного уровня, работает специализированная краевая школа олимпийского резерва по тяжелой атлетике, воспитавшая немало прославленных тяжелоатлетов. К концу этого года появится новый зал для занятий дзюдо. Начинается масштабная реконструкция стадиона – Спортивное ядро. Новым явлением в здоровой жизни горожан стали установленные на территориях образовательных учреждений, где обеспечен как доступ населения, так и охрана объекта, 7 спортивных мини-площадок с уличными тренажерами – в дополнение к уже действующим в 100-м микрорайоне.

Всего в прошлом году в Невинномысске прошли 153 спортивных соревнования - городских, краевых и всероссийских, в которых приняли участие более 20 тысяч человек.

В рамках государственно-частного партнерства идет строительство первого в СКФО Ледового дворца стоимостью более 300 млн. рублей. Уже освоено 66 миллионов. Строительство планируется завершить в текущем году. После сдачи в эксплуатацию дворец сможет вместить 750 любителей зимних видов спорта. В планах - создание на его базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, которая позволит возродить в крае традиции фигурного катания. На официальном сайте Невинномысска nevinsk.ru осуществляется on-line трансляция со строительной площадки данного объекта, любой Интернет-пользователь может за этим процессом наблюдать. Рядом с Ледовым дворцом появится плавательный бассейн. Эти два объекта будут объединены одним рабочим циклом - при намораживании искусственного льда выделяется большое количество тепла, которое используют при подогреве воды. Сейчас муниципалитет активно продвигает проект строительства бассейна для включения в федеральную и краевую целевые программы развития физической культуры и спорта.

Финансирование из различных источников на развитие физической культуры и спорта Невинномысска в 2 раза превышает среднекраевые показатели. А по итогам 2011 года физкультурно-спортивный комплекс Невинномысска занял первое место в рейтинге муниципальных городских округов.

Новый этап развития физической культуры, приобщения населения к здоровому образу жизни, внедрения здоровьесберегающих технологий в Невинномысске начался со вступления города в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки». Это объединение усилий городов - участников проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» для осуществления деятельности, направленной на улучшение состояния здоровья и качества жизни населения, достижение физического, психического и социального благополучия жителей городских округов, городских и сельских поселений. Невинномысск сейчас активно разрабатывает муниципальную программу «Здоровый город», а общегородская оздоровительная физзарядка – один из шагов к нему.

Источник: «MK.ru»