Массированный рейд по дорогам Невинномысска

В Невинномысске прошли профилактические мероприятия «Детские удерживающие устройства», «Ремень безопасности», «Пьяница» и «Скутер - мотоциклист».

В очередной раз на обслуживаемой территории ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в целях формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дорогах, 29 и 30 мая 2012 г. силами групп нарядов ДПС на участках автодорог, на крупных перекрестках, транспортных (кольцевых) развязках, характеризующихся высокой интенсивностью транспортного потока проводились профилактические мероприятия: «Детские удерживающие устройства», «Ремень безопасности», «Пьяница» и «Скутер - мотоциклист». Об этом нам сообщила инспектор (по пропаганде) штабной группы ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю, старший лейтенант полиции, Е.А. Мухамедьярова.

Напоминаем водителям транспортных средств, что согласно пункту 2.1.2. Правил дорожного движения, перед началом движения на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель и пассажиры должны быть пристегнутыми ремнями безопасности. Нарушение данного пункта правил влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ).

Кроме того, в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни (п.19.5. Правил дорожного движения). Нарушение данного пункта влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

Уважаемые родители! ОР ДПС ГИБДД г.Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю г.Невинномысск напоминает:

Для маленького ребенка от 6 до 8 месяцев существуют безопасные колыбельки, оснащенные защитной сеткой или откидными сиденьями, в которых младенец может лежать, в таких колыбельках его удерживают только ремни: было бы лучше, чтобы ребенок (и кресло) располагался лицом к спинке.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста - безопасное кресло достаточно надежно, чтобы защитить ребенка, если оно соответствует стандартам, особенно если оборудовано креплениями и хорошо отрегулированными ремнями.

Напомним, что запрещено размещать младенцев и маленьких детей на переднем сиденье (за исключением особо безопасного устройства) или на коленях взрослого, сидящего спереди.
При столкновении или резком торможении ребенок, сидящий на коленях у не пристегнутого ремнем безопасности взрослого, может пострадать не только от удара, но и от массы взрослого, так как в момент удара, вес ребенка увеличивается в 10 раз.

Для детей старшего возраста – безопасные кресла уже не соответствуют ни их росту, ни телосложению, так же как пока и ремни для взрослых. Однако для них все же есть безопасное оснащение, прикрепленное к заднему сиденью, которое обеспечивает их безопасность, оставляя некоторую свободу.
Как только рост ребенка достигает 1,50 м (к 10 годам), его можно посадить на заднее сиденье на подушку (бустер) и пристегнуть обычным ремнем.

Внимание:
- Не складывайте багаж на заднем сидении.
- Не сажайте в автомобиль лишних пассажиров.
- Не позволяйте ребенку играть с предметами, опасными при ударе (карандаш, труба, и т.д.).

К большому сожалению, по мнению некоторых людей, покупка детских автокресел считается простой формальностью. Они считают, что проще заплатить штраф, чем купить детское сиденье. Только платя 500 рублей, не все понимают, что они у государства «выкупают безопасность» собственного ребенка. Не слишком ли дешево цениться жизнь маленького гражданина нашего общества? И от чего мы хотим откупиться?

Водителям, управляющим мототранспортом, напоминаем, что управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет в мотошлеме (п. 24.1 Правил дорожного движения). Мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам (п. 24.2 Правил дорожного движения).

Водителям мопеда запрещается:
1. Ездить не держась за руль хотя бы одной рукой;
2. Перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
3. Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине, за габариты, или груз мешающий управлению;
4. Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
5. Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка мопедов, а также мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом (п. 24.3 Правил дорожного движения).

Ст. 12.29 ч. 2 КоАП РФ гласит: нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического ТС) наказывается предупреждением или штрафом 200 руб.

Ст. 12.29 ч.3 КоАП РФ - нарушение ПДД лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения наказывается штрафом от 300 до 500 руб.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, или передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрено наказании в виде лишения прав на управление транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8 КоАП РФ). Кроме того, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортным средством, наказывается административным арестом сроком до 15 суток или наложение штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом не может применяться административный арест - 5000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 данной статьи наказывается лишением права управления на 3 года.

Ст. 12.26 КоАП гласит: невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказывается лишением права управлением транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет.

А также, невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенным права управления, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой Административный арест до 15 суток или наложение штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом не может применяться административный арест - 5000 рублей. И поэтому только при попытке сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, если Вы ещё не подумали об угрозе жизни и здоровью, а также безопасности окружающих Вас людей, то стоит тогда задуматься над наказанием.

По итогам данных профилактических мероприятий личным составом ОР ДПС ГИБДД г. Невинномысск ГУ МВД России по Ставропольскому краю на водителей транспортных средств было составлено всего 64 протокола, из них:
2 - по ст. 12.26 КоАП РФ;
19 - по ст. 12.6 КоАП РФ;
35 - по ст. 12.23 КоАП РФ;
8 - по ст. 12.29 ч. 2 КоАП РФ.

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения является залогом Вашей безопасности. Удачи на дорогах!

Источник: «nevinka.net»