На выборах мэра Невинномысска лидирует единоросс Сергей Батынюк

По предварительным данным, опубликованным на официальном сайте Избирательной комиссии края, полученным с 26 из 53 избирательных участков Невинномысска, победу на них одержал председатель городского отделения "Единой России", первый заместитель главы города Сергей Батынюк.

По предварительным данным, следом за первым заместителем главы города Сергеем Батынюком (у него 60,49% голосов) идут член КПРФ, заместитель директора торгового дома "Тотал профит" Василий Ивер с 19,52% голосов и координатор городского отделения ЛДПР, директор по развитию компании "Невхлебопродукт", бывший депутат городской думы Александр Пелюх с 10,44% голосов.

Самовыдвиженцы Владимир Шевченко, Сергей Панченко и справоросс Владимир Иванов на троих набрали 8,05% голосов. Явка составила 25,96%.

По данным сайта "SMS-ЦИК", на котором размещаются копии итоговых протоколов участковых избирательных комиссий, присылаемые работающими в городе наблюдателями Ассоциацией в защиту прав избирателей "Голос", на четырех участках города также лидирует единоросс Батынюк.

Наблюдателями уже размещены в Интернете копии протоколов с четырех из 53 городских участков (№№827, 831, 834 и 835). По их суммарным данным, у Сергея Батынюка 58,06% голосов, далее следует Василий Ивер с 21,37% голосов и Александр Пелюх с 10,51% голосов. Число недействительных бюллетеней, по данным наблюдателей "Голоса", на четырех участках составляет 1,3%.

Результаты голосования по участкам №827 (на территории городского дома культуры им. Горького), 831 (лицей №6) и 834 (оба - гимназия №10) присланные наблюдателем "Голоса" и опубликованные на сайте избирательной комиссии края, идентичны.

По данным "Карты нарушений", также поддерживаемой ассоциацией "Голос", в Невинномысске в день голосования по телефону "горячей линии" поступило 11 сообщений о возможных нарушениях.

В частности, на участке №871 (ООО "Невинномысский хлебокомбинат"), как указали работавшие на нем наблюдатели, отсутствовали "сшитые списки избирателей, есть список работников предприятия и заявления, написанные ими от 18 июля о желании проголосовать".

На десяти городских участках были удалены внештатные корреспонденты газеты крайкома КПРФ “Родина" на основании отсутствия аккредитации, необходимым образом зарегистрированной в краевой избирательной комиссии и нотариально заверенной. Также на ряде участков, как сообщается на "Карте нарушений", не предоставлялся или отсутствовал реестр голосования на дому.

Как в предвыборном штабе КПРФ, в день голосования в городе лично присутствовали два депутата Государственной Думы РФ - первый секретарь крайкома коммунистической партии Виктор Гончаров и бывший координатор краевого отделения ЛДПР Илья Дроздов. По итогам голосования, как сообщили в штабе компартии, будет принято политическое заявление, в котором суммируются все выявленные факты нарушений: оно будет озвучено на специальной пресс-конференции кандидата Василия Ивера сразу после объявления Территориальной избирательной комиссией Невинномысска предварительных итогов голосования 23 июля.

Ранее в региональном отделении Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" сообщили, что на выборах в Невинномысске работают семь активистов, которые до конца дня покроют "мобильным" наблюдением 40 из 53 избирательных участков города.

Источник: «Кавказский узел»