В Невинномысске стартовал проект Play Energy — 2012

Филиал «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5» вновь запускает ежегодный международный образовательный проект компании Enel.

11 октября в рамках проекта PlayEnergy специалисты Невинномысской ГРЭС «Энел ОГК-5» провели первые открытые уроки в образовательных учреждениях Невинномысска.

Основная цель образовательного проекта PlayEnergy – привить подрастающему поколению культуру потребления энергии, научить заботиться об окружающей среде и экологии родного города. Уже несколько лет школьники Невинномысска представляют свои творческие и исследовательские работы для участия в конкурсе наряду со сверстниками из других стан, где работает Группа Enel. В России в проекте принимают участие все регионы, в которых расположены электростанции «Энел ОГК-5».

В рамках проекта технические специалисты Невинномысской ГРЭС 11 октября провели открытый урок Энергетики для учеников 7-го класса школы №7. Ученикам рассказали о проекте PlayEnergy, а также об электроэнергии, энергоэффективности, источниках энергии и бережном отношении к окружающей среде. Ребята узнали о деятельности компании Enel в мире, обсудили вклад Невинномысской ГРЭС в энергосистему России. До того, как состоялся познавательный урок, для школьников была организована экскурсия по электростанции, где они смогли своими глазами увидеть процесс производства энергии и сформулировать вопросы.

Помимо образовательной части проект включает в себя конкурсную составляющую. В конкурсе смогут принять ученики школ с 5 по 11 класс. До ноября 2012 года они могут представить на суд жюри инновационные проекты, направленные на сохранение энергоресурсов, повышение экологической безопасности, развитие технологий в энергетике и смежных областях, объединенные одной темой «КреАктивная энергия». Региональное жюри отберет наиболее творческие и оригинальные работы, которые в то же время можно реализовать на практике. На заключительном этапе конкурса из числа региональных победителей национальное жюри выберет авторов лучших проектов. Победители федерального этапа в старшей возрастной категории получат возможность представить свой проект на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Риме.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься Координационным центром Невинномысской ГРЭС до 31 октября 2012 года.

Российские победители конкурса смогут представить свой проект на торжественной церемонии награждения в Риме.

Источник: «СКФО.РУ»