Интернет бурлит

В Невинномысске прошла первая «Краевая школа блоггеров».

Инициатором этого проекта стал краевой комитет по делам молодежи и лично его председатель Ирина Шатская. Ведь сегодня Интернет – неотъемлемая часть жизни не только тинейджеров, но и людей всех поколений. Это площадка для политических баталий, развлечений, дружеского общения.

А чтобы быть успешным и востребованным в Интернете (как и в любой иной профессиональной сфере), нужно следовать строгим законам. Их-то и пытались преподать молодым блоггерам Ставрополья известные эксперты. Всего заявки на участие в форуме подавали около 120 ребят со всего края, но конкурсная комиссия отобрала только 80 счастливчиков. Причем это не только жители крупных городов, но и представители сельских районов, которым еще недавно скептик бы отказал в наличии блогосферы.

Среди участников были, в частности, самый популярный блоггер края (в твиттере у него 12 тысяч читателей), волонтер из Георгиевска Денис Ермаков и один из создателей портала «Молодежь Буденновска» Денис Ничик. Практического опыта им не занимать и самим впору выступать в качестве экспертов.

Лекторами на школу пригласили председателя краевого комитета по массовым коммуникациям Игоря Воронина, руководителя дагестанской школы блоггеров Гамида Гитинова, посла «Живого журнала» на Ставрополье Артема Суязова и других экспертов. Проходили тренинги в здании Невинномысского гуманитарно-технического института (НГГТИ).

Эксперты рассказывали ребятам об основах написания журналистских текстов и пресс-релизов, поговорили об этике журналиста и блоггера, тонкостях пиара в Интернете. Шла речь и о том, как порою легко Интернет можно сделать инструментом политической войны. За примерами ходить далеко не надо. Вспомните «восстание на Манежке» в Москве в декабре 2010 года – тысячи людей выгнали на площадь именно интернет-провокаторы. По таким же лекалам сейчас раздувается антикавказская истерия вокруг «стреляющей свадьбы» в центре Москвы.

Причем о школе блоггеров в эти дни узнали и далеко за пределами Ставрополья: ребята, приглашенные на форум, поставили амбициозную задачу – вывести эту тему в топ русскоязычного Интернета. И им это удалось – правда, для этого пришлось сделать за два дня более миллиона записей в твиттере. Всем участникам школы были вручены сертификаты, ну а сам форум решено сделать ежегодным.

Источник: «Открытая. Для всех и каждого»