Малыши Невинномысска учились пожарной безопасности

Воспитанники детского сада №13 «Сказка» города Невинномысск теперь все хотят в будущем стать пожарными. На днях к ним в гости приходили сотрудники МЧС, чтобы напомнить малышам о правилах пожарной безопасности.

Как сообщила во вторник пресс-служба МЧС России по Ставропольскому краю, вначале пожарные отправились в младшую группу и провели занимательный урок «Не шути с сестричками – тоненькими спичками!». Малышам показали мультипликационный фильм на противопожарную тематику «Медвежонок и спички».

Затем дети отвечали на вопросы воспитателя и рассказывали, почему нельзя играть со спичками, и к каким последствиям может привести подобная шалость.

Далее сотрудники МЧС навестили старшую группу, где с ребятами было проведено комплексное занятие «Осторожно, огонь!».

В игровой форме ребят учили, как действовать в экстремальных ситуациях: малыши «вызывали» пожарную охрану как по стационарному телефону «01», так и по сотовому «010», сообщив при этом необходимые данные - свои фамилию, имя и домашний адрес.

После этого воспитатель познакомила малышей с работой пожарного, рассказав им о людях этой героической профессии.

Ребятам показали пожарное обмундирование, и каждый желающий смог примерить его на себя, что привело воспитанников старшей группы в настоящий восторг.

В завершение мероприятия детям раздали листки бумаги, на которых был изображен «пожарный лабиринт», преодолев который ребята смогли от горящего дома добраться до ближайшего телефона, чтобы вызвать на помощь пожарных.

На прощание сотрудники МЧС раздали детям памятки пожарной безопасности с просьбой обязательно дома вместе с родителями вспомнить алгоритм действий на случай возникновения пожара.

В данном детском саду подобные занятия по пожарной безопасности проводятся уже в 6 раз. В дальнейшем планируется данному профильному логопедическому дошкольному учреждению придать еще одно направление – пожарная безопасность.

Это будет пилотный проект среди дошкольных учреждений города с перспективой введения занятий по пожарной безопасности и в остальных детских садах Невинномысска, говорится в сообщении.

Источник: ГТРК «Ставрополье»